Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Модификации (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Staghound Buildings (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=1137)

spartaque12 25.03.2021 23:40

grandshot, rcf лоды бы и вот хорошая оптимизация, и на фоне новых моделек зданий прелесть
кстати а сколько вообще в мафии уникальных зданий, и как часто ассеты повторяются?

admpos 26.03.2021 12:23

Цитата:

Сообщение от Staghound (Сообщение 14205)
С одним зданием игра прекрасно запускается и работает без сбоев на ремастере.

с одним зданием игре то ничего не будет, а если их будут сотни?
а лоды делаешь?
смотрится обалденно, я такое хочу! хотя бы одно :)

Цитата:

Сообщение от spartaque12 (Сообщение 14207)
кстати а сколько вообще в мафии уникальных зданий, и как часто ассеты повторяются?

овердофига :( это не гта3 с десятком уникальных домов, в мафии конечно здания тоже повторяются, но не так уж часто. я чем то похожим занимаюсь уже давно - у меня 300 переработанных моделек, и это только начало. правда вот прям так я не умею :) только добавляю крыши и задние стенки домов, и лоды в расчете на то, что однажды не понадобятся окклюдеры
а, еще проблема с мафией - часто дом собран из 3-4 моделей, и просто заменой модельки в папке проблему не решить, надо город править. а его 20 штук разных. поиграл немножко в кэпа :)

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 14206)
Движку хуже от текстур большого веса нежели от полигонажа

может тогда имеет смысл на дальние лоды вешать другие, маленькие текстуры? или от дополнительных текстур игра загнется еще быстрее? или за это как раз и отвечает флаг мип мап в настройках материалов?

Abradox 26.03.2021 14:33

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 14204)
Так можно, но есть риск что z-bias все равно будет глючить, как у светофоров, и плоскости будто станут проникать друг в друга.
Поэтому все же лучше будет отделить рамы от стекла, чтобы присвоить им разные материалы, но не выдавливать их. Так полигонаж хоть и увеличится, но по крайней мере оправданно.

Так я и говорю, одна плоскость стекло с отражениями, другая на значительном расстоянии от первой - текстура рамы. Разве будут они глючить, если находятся на приличном расстоянии? Иманно таким методом реализованы светящиеся окна в небоскребах ночью. Там текстура здания с альфа-каналом и позади нее текустра с окнами и ничего особо не глючит.
Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 14206)
Движку хуже от текстур большого веса нежели от полигонажа.

А вот это не факт, пак машин Real Car Facing ставит движек Мафии на колени, fps падает до 10-14, а текстур в нем практически нет.
Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 14206)
Игра скорее всего нормально переварит полигонаж объектов карты раза в три-пять больше оригинального.

Если в 3-5 раз, то я думаю перенесет.
Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 14208)
может тогда имеет смысл на дальние лоды вешать другие, маленькие текстуры? или от дополнительных текстур игра загнется еще быстрее? или за это как раз и отвечает флаг мип мап в настройках материалов?

Кстати да, реализованы ли лоды зданий по дефолту?

Firefox3860 26.03.2021 14:47

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 14211)
Так я и говорю, одна плоскость стекло с отражениями, другая на значительном расстоянии от первой - текстура рамы. Разве будут они глючить, если находятся на приличном расстоянии?

Будут, на приличном расстоянии до здания. Ты видел, насколько далеко находятся поверхности с текстурой светящихся окон от самих окон в этих ночных домах? они там внутри почти к центру дома иногда сходятся.
Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 14204)
Поэтому все же лучше будет отделить рамы от стекла, чтобы присвоить им разные материалы, но не выдавливать их. Так полигонаж хоть и увеличится, но по крайней мере оправданно.


Abradox 26.03.2021 14:51

Понятно, значит рамы будут частью модели с минимум полигонов, а стекла отдельно, ок.

admpos 26.03.2021 16:18

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 14212)
Будут, на приличном расстоянии до здания. Ты видел, насколько далеко находятся поверхности с текстурой светящихся окон от самих окон в этих ночных домах? они там внутри почти к центру дома иногда сходятся.

и при этом всё равно моргают

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 14211)
Кстати да, реализованы ли лоды зданий по дефолту?

в одном из десятка. если в модели есть лестница - то обычно лестница отдельным мешем, и у него есть дополнительный лод. а по большей части лод 1 всего - он же и отрисовывается на любом расстоянии

Abradox 26.03.2021 16:24

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 14219)
в одном из десятка. если в модели есть лестница - то обычно лестница отдельным мешем, и у него есть дополнительный лод. а по большей части лод 1 всего - он же и отрисовывается на любом расстоянии

Изучить бы это дело, посмотреть как они называются и попробовать сделать лод для здания, у которого его быть не должно.

Но скорее всего так не получится.
Хотя надо спросить GOLOD55, возможно ли вообще такое реализовать в патчере.

admpos 26.03.2021 16:44

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 14220)
возможно ли вообще такое реализовать в патчере.

эммм.... а при чем тут патчер? надо модель менять, пилить ей геомерию - такую же, как у оригинала, только упрощенную, с меньшим числом поликов. при этом слетают фейсклип и лайтмапы. но можно меш переименовать, тогда он не будет подсвечиваться зеленым, но отвалятся скейлы и ротации, примененные к отдельно взятому мешу

Firefox3860 26.03.2021 16:45

А зачем здесь патчер, лоды записываются прямо в модели, их структура известна, проблем с тем, чтобы их добавить нет. Но проблема только в том, чтобы сделать сами лоды, создать модели разной детализации.
Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 14221)
можно меш переименовать, тогда он не будет подсвечиваться зеленым

удалить и переделать отвалившуюся лмапу, не? ;)

Abradox 26.03.2021 16:46

А ну тогда это сильно упрощает работу. Оказывается всё готово, осталось только сделать сотню-другую моделей зданий с лодами :D


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot