Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Модификации (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Mafia Freeride Extended Mod (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=21)

Abradox 11.07.2019 02:54

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 5578)
Лоды делаются не для целых моделей (дом), а отдельно для каждого объекта модели (фасад, комната, дверь...) И объектов этих много. Тогда для всех их надо 2 лода делать.

В одном из лодов пустота, правильно?
Ведь никто не увидит объекты в комнате на большом расстоянии от дома. Лоды с этими объектами должны заменяться только когда подходишь к подъезду.

admpos 11.07.2019 13:29

про 2 лода это вы смешно пошутили. у меня на некоторые домики 6 лодов получается :D

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 5589)
В одном из лодов пустота, правильно?

можно не делать пустой лод, а у крайнего ограничить дальность отрисовки



https://cloud.mail.ru/public/jpT3/hCSWdwNbB
думал - чучуть доделаю и выложу. но я так думаю уже год, так что почему бы и не сейчас :)

https://mafia-game.ru/forum/imgcache...shvvkc6rke.jpg

Развернуть для просмотра


изначально идея была в том, чтобы, объединяя модельки домов в одну, уменьшить число полигонов в кадре и при этом еще сэкономить на задние стенки и крыши. недавно дошло, что основная масса полигонов - это не здания, а мелочевка - заборы, знаки, бочки и т.д. но несколько зданий на замену я все таки сделал :)
косяков там хватает - у миссионного паровоза проблемы с нормалями и пропало несколько полигонов, у одного дома не совпадают текстуры лодов, и их смена бросается в глаза, где-то не хватает думмисов для клипинга, а у ласиттер фордор (зеленый из миссии с алмазами) одна задняя дверь внутрь открывается, но в целом мод свою работу выполняет - в кадре на скриншоте у меня сейчас 40 фпс, когда только начал было 12-14.
ну и никуда не денутся проблемы подобных модов - привязанный фейсклип и лайтмапы слетают при изменении числа или порядка поликов в меше или числа лодов. так что маленькие локации все светятся изумрудно-зеленым - дороги из желтого кирпича не хватает :)

в папке авто - правленные модельки надземки и трамвая (метро теперь работает на магии дружбы, потому что места под вагоновожатого там не было) и косячный ласиттер, за основу брались модельки из мода Mafia Cars texture pack от SUUU. заменять, если не ставили rcf (если ставили - бессмысленно)
также под горячую руку попались модельки из "9. Более полигональные модели некоторых объектов (бочек, лавочек, пианино и т.д.)" - бочки и гидранты, возможно еще что то.
прошу прощения у авторов за использование моделек без разрешения, делалось это не корысти ради, а для общего блага :D
в текстурах - 2 картинки поля, которое не попало под ретекстур и смотрелось страшненько, и вывеска банка, которая у меня почему то была непрозрачной

фрирад во вложении может быть с косяками типа пропадающего солнышка - это тестовая версия :) зато через ворота на виллу морелло можно заехать на небо и покататься над городом :) над северной половиной. над оуквудом и ворксквортером клипа нет

Firefox3860, если решишь вставить к себе в мод - новые модельки называются quarter004.4DS и qXXX_YYY.4DS (XXX - номер квартала, YYY - рандомное имя). у quarter004.4DS нет думмисов для создания клиппинга
[свернуть]

Firefox3860 11.07.2019 14:10

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 5589)
В одном из лодов пустота, правильно?

Вообще, в оригинале - нет. Там просто сделаны несколько моделей разной детализации, и последняя - самая бомжарская. Но можно сделать и пустоту.

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 5589)
Ведь никто не увидит объекты в комнате на большом расстоянии от дома.

Эту функцию, кстати, выполняют и лайт-секторы. Они тоже не показывают оъекты внутри себя, если они не видны через окна.

Чтобы сделать такое через лоды, надо каждую оригинальную модель переделывать и заменять. А это уже не целесообразно. Похоже, лоды - не вариант.

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 5590)
думал - чучуть доделаю и выложу. но я так думаю уже год, так что почему бы и не сейчас

Не совсем понял, как ты добился такого снижения нагрузки. Объединил все дома в одну модель, а потом взял несколько поверхностей, лежащих в одной плоскости и объединил их в одну?

grandshot 11.07.2019 14:28

admpos, вот это реальный оптимизон! Зачёт! :)

Abradox 11.07.2019 15:28

Значит лучше делать через лайт-сектора.

admpos 11.07.2019 15:53

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 5591)
Не совсем понял, как ты добился такого снижения нагрузки. Объединил все дома в одну модель, а потом взял несколько поверхностей, лежащих в одной плоскости и объединил их в одну?

да. открой новые модельки в занозе - там лучше видно. смысл одну плоскость с одной текстурой делать в десяток полигонов, когда то же самое уложится в 2? +лоды, резко снижающие количество полигонов на модель при отдалении (плоские - до 2 поликов, объемные - до 10), +ограничение дальности прорисовки худшего лода. на скрине видно, что заборы в районе жд путей полупрозрачны - это как раз пропадает крайний лод (сменяются они мгновенно, а последний пропадает плавно. в гта3 они и сменяются плавно).
эффект такой заметный только в этом ракурсе. если смотреть на центральный остров - 17фпс, на оукхилл - 14. но и это выше чем было :) но в оукхилле только за счет знаков, урн и почовых ящиков - тамошние дома я не трогал

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 5593)
admpos, вот это реальный оптимизон! Зачёт! :)

спасибо :) но такими темпами реальный будет лет через 15 :D

grandshot 11.07.2019 21:08

Разобрался в структуре scene2.bin файла. Это какой то кошмар! Блоки, вложенные в блоки, и блоками погоняют! Я такого даже в форматах консольных игр не встречал, где также используют "файлы-контейнеры", для оптимизации чтения.

Сразу видно, что формат проектировал бухой чех :D

Каждый блок начинается с константы, указывающей тип, далее идет размер блока. Затем идет константа вложенного блока, размер вложенного блока. Внутри может быть еще один блок, и так по нарастающей.. Не, ну увольте!
https://mafia-game.ru/forum/imgcache...tbgdvvlkby.jpg

Тут нужно определенный шаблон искать (например для питона), или новый писать, чтобы все это "древо блоков" нормально читать.

Firefox3860 11.07.2019 21:38

grandshot, Ну а что в этом такого ужасного? Да, блоки вложенные. Но какая разница, зачем их все читать, ведь задача сейчас намного более узкая.

Tosyk 12.07.2019 13:08

оп, темка ожила:)

Firefox3860 12.07.2019 13:35

Tosyk, ога :)


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot