Регистрация Главная Форум Файлы

Вернуться   Mafia-Game Forum > Mafia: The City Of Lost Heaven > Модификации
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2021, 20:27   #21
grandshot вне форума grandshot
Аватар для grandshot
#667e34
Сообщений: 1,234
Репутация: 964
grandshot is a splendid one to behold grandshot is a splendid one to behold grandshot is a splendid one to behold grandshot is a splendid one to behold grandshot is a splendid one to behold grandshot is a splendid one to behold grandshot is a splendid one to behold grandshot is a splendid one to behold
Hitman
Информация о репутации (grandshot)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Priest
396
Snitch
780
grandshot / 964
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Цитата:
Сообщение от spartaque12 Посмотреть сообщение
кстати а сколько вообще в мафии уникальных зданий, и как часто ассеты повторяются?
Могу написать парсер и подсчитать сколько всего инстансов у зданий.
И, кстати, может у кого нибудь есть более подробная инфа по структурам секций scene2.bin?
цитата
Старый 26.03.2021, 21:28   #22
Staghound вне форума Staghound
Аватар для Staghound
Mafia-Game Team
Сообщений: 198
Репутация: 648
Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all
Priest
Информация о репутации (Staghound)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Staghound / 648
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Цитата:
Сообщение от Abradox Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от grandshot Посмотреть сообщение
Игра скорее всего нормально переварит полигонаж объектов карты раза в три-пять больше оригинального.
Если в 3-5 раз, то я думаю перенесет.
Движок можно изнасиловать не только геометрией, но и текстурами - тут важно придерживаться равновесия - много текстур плохо, много полигонов - тоже, а ещё хуже - когда они вместе

Цитата:
Сообщение от Abradox Посмотреть сообщение
Кстати да, реализованы ли лоды зданий по дефолту?
Зачем лоды кубикам? Очень у редких зданий они есть, и то непонятно зачем.

После исправления дистанции отрисовки здание начало садить ФПС, не то чтобы он до этого был сильно высоким, но задание усугубило. Производительность падает как правило на расстоянии, когда в кадре много других объектов - вблизи здания всё более менее нормально.
Раз такое дело решил его немного оптимизировать - удалил верхние торцы переплётов - их всё равно с земли не видно. Удалось срезать около 3к - в общем ниочём - как было 100к в кадре, так и осталось.
Удалить боковые грани переплётов я не могу - будут видимые дыры в геометрии, а перелопачивать сотни окон у меня нет желания.
Также импортировал в файл модель оригинального здания для использования в качестве лода. Поскольку единым мешем здание в игру не экспортируется, точнее экспортируется, но в игре каша из полигонов, порезал основную модель на 3 части, также пришлось изрезать и лод, привязав его к каждой из частей.
Лоды в игре работают последовательно - то есть сначала включается первый, затем второй и т.д - первый лод включается почти перед самым носом у игрока, что слишком близко, а если назначить фрагменты ориг здания лодами 2-го или 3-го уровня, то они соответственно не находят 1-й лод и не могут переключиться. То ись увеличить дистанцию смены лодов не выходит. Также оригинальное здание подхватывает родные текстуры и соответственно, если у вас ремастер, то оно подхватит текстуры из ремастера и у вас перед носом будет переключатся одно здание на другое - с родными текстурами это меньше бросается в глаза.
Также у модели с лодами появляется баг - части здания могут пропадать при перекрытии его другим обьектом, например деревом. Это не баг моей модели, у меня на ремастере целые куски местности порой пропадают - так что это надо чинить в самой игре. В общем с лодами тоже не всё гладко - при их применении город будет мерцать как новогодняя ёлка, что он и сейчас кстати делает, только не так масштабно.
Модель с лодом я тоже приложил - положил в папку Optimized - с ней проблемы с производительностью немного сглаживаются, но не полностью и ценой новых багов. Всё выше описанное касается игры на ремастере с максимальными настройками траффика, при установке на чистую игру вы, скорее всего не заметите никаких проблем с производительностью.

Ещё раз уточню - задачей данного эксперименты было посмотреть как будет смотреться в игре детализированная модель здания, именно поэтому оно такое детальное и местами даже излишне.
Для тех кто желает лично изучить его вживую выкладываю готовую модель

Скриншоты Firefox3860

Building 4build122


Скачать

Последний раз редактировалось Staghound; 26.03.2021 в 21:30.
цитата
Поблагодарили: 9
Abradox (27.03.2021), Adilka (18.04.2021), admpos (27.03.2021), Andrey (29.03.2021), EmptyBowl (28.03.2021), Firefox3860 (26.03.2021), grandshot (26.03.2021), KlassenAS (27.03.2021), spartaque12 (27.03.2021)
Старый 08.04.2021, 20:37   #23
Staghound вне форума Staghound
Аватар для Staghound
Mafia-Game Team
Сообщений: 198
Репутация: 648
Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all
Priest
Информация о репутации (Staghound)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Staghound / 648
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Сделал ещё одно здание, на этот раз решил взять не очень высокое, но достаточно декорирование и перевёл всё это в 3D. По оттенкам опять не попал - в оригинале больше в желтизну уходит, а у меня в красный, если в игре ещё усугубится, возможно придётся фотошопить. Окна на оригинале, конечно выразительней, но мне интересно как будут смотреться эти. Из за того, что здание простое все тени отрендерил прямо на нём, предыдущее здание было рассчитано на лайтмапы, которые не были сделаны

Декор пришлось выдумывать заново, потому что оригинальные текстуры размазня. Поэтому капители и прочие узоры у меня свои. На нижнем карнизе разработчики применили текстуру ограждения, мне непонятно зачем там карниз с решёткой, поэтому сделал что то по мотивам.

Всего на одну сторону ушло примерно 10к. Здание было рассчитано на восприятие с 1-й, 2-х сторон, но по крайней мере в одном месте его будет видно с 3-х, так что размножил детали на 3 стороны.

Заднюю стенку зашил и сделал глухой, не знаю зачем сделал крышу - ну пусть будет, может где с моcта будет заметно
цитата
Поблагодарили: 8
-Freeman- (09.04.2021), Abradox (08.04.2021), Adilka (18.04.2021), admpos (10.04.2021), EmptyBowl (09.04.2021), Firefox3860 (08.04.2021), grandshot (09.04.2021), spartaque12 (09.04.2021)
Старый 08.04.2021, 23:24   #24
Abradox вне форума Abradox
Аватар для Abradox
Modding Crew
Сообщений: 2,677
Репутация: 1246
Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of
Councilor
Информация о репутации (Abradox)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Abradox / 1246
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Цитата:
Сообщение от Staghound Посмотреть сообщение
Окна на оригинале, конечно выразительней, но мне интересно как будут смотреться эти.
Окна в оригинале непонятно по какой причине темные, как-будто что-то отбрасывает тень на шторы за стеклом, но ничего нет. Твои "шторки" кажутся более правильными.

Сделать текстуры здания немного желтее в фотошопе - не проблема.

Как я заметил, в предыдущей модели здания, для отражений в стеклах используется текстура Env2gs.bmp
Точно не знаю где еще она используется, но не мог бы ты прописать вместо нее другую отдельную текстуру (например - Env3bd.bmp), для того, чтобы можно было отдельно настраивать текстуру отражений твоих зданий. Я думаю сделать просто текстуру неба, а то дефолтная текстура хрома в данном случае смотрится не очень.

Последний раз редактировалось Abradox; 08.04.2021 в 23:34.
цитата
Старый 10.04.2021, 17:51   #25
Staghound вне форума Staghound
Аватар для Staghound
Mafia-Game Team
Сообщений: 198
Репутация: 648
Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all
Priest
Информация о репутации (Staghound)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Staghound / 648
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Цитата:
Сообщение от Abradox Посмотреть сообщение
Как я заметил, в предыдущей модели здания, для отражений в стеклах используется текстура Env2gs.bmp
Ну так смысл и был в максимальном использовании родных ресурсов игры.
Цитата:
Точно не знаю где еще она используется, но не мог бы ты прописать вместо нее другую отдельную текстуру (например - Env3bd.bmp), для того, чтобы можно было отдельно настраивать текстуру отражений твоих зданий. Я думаю сделать просто текстуру неба, а то дефолтная текстура хрома в данном случае смотрится не очень.
Это просто чуть менее яркая текстура хрома, чем оригинальная. По идее должна использоваться, например при более пасмурной погоде - чтобы соответствовать общей яркости.
При использовании сторонней текстуры она как то странно обрабатывается движком, даже если взять ту же текстуру и переименовать, то отражения будут более блеклыми, а прозрачной более мутной. В общем поменял и вернул всё обратно - мне не понравилось. Ты сам можешь поменять текстуру хрома на любую другую через 4ds Manager.

Только я обрадовался, что сэкономил полигоны на одной из строн, как выяснилось что здания прекрасно просматривается со всех сторон, причём ладно бы это было в каком то малозаметном месте - нет, моя заглушка оказалась на самом виду. В общем пришлось пересобирать дом заново и делать полноценный 4-й фасад.

В игре замена здания приводит к весьма неоднозначным результатам - сам город сделан довольно похабно с большим количеством самопересекающейся геометрии. Проработанные элементы декора и прозрачные окна лишь усугубляют проблему, добавляя новых багов из торчащих элементов зданий.

Даже там где используется одна и та же модель вылезают косяки с пересечениями.

Так что если кто то считает, что достаточно прорезать окна и добавить деталей и всё будет норм, то он заблуждается - это приведёт к новым багам c торчащими элементами по всей игре, что ухудшит восприятие по сравнению с оригиналом и приведёт к перерасходу полигонов.
В сущности город надо пересобирать заново, с учётом срытых элементов, чтобы удалять там лишнюю геометрию и лучше подгонять друг к другу.

ФПС даже с 2-мя зданиями не опускается ниже 60, так что игре на них пофигу.

Хотя иногда может просаживать и до 40, даже если зданий вообще рядом нет. В общем непонятно - может из за дальности прорисовки что. На всякий случай сделал версию с лодом. Правда в ремастере текстуры абсолютно другие, что будет заметно.

_ _ _ _ _ _ _
Для тех кто не боится глюков и желает поразглядывать здание вживую выкладываю доделанную модель.

Building 4build91


Скачать
цитата
Поблагодарили: 8
Abradox (10.04.2021), Adilka (18.04.2021), admpos (12.04.2021), Andrey (10.04.2021), EmptyBowl (12.04.2021), Firefox3860 (11.04.2021), Knight Rider (10.04.2021), spartaque12 (10.04.2021)
Старый 12.04.2021, 13:12   #26
admpos вне форума admpos
Mafia Modding Crew
Сообщений: 58
Репутация: 110
admpos will become famous soon enough admpos will become famous soon enough
Thug
Информация о репутации (admpos)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
admpos / 110
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Цитата:
Сообщение от Staghound Посмотреть сообщение
Хотя иногда может просаживать и до 40, даже если зданий вообще рядом нет. В общем непонятно - может из за дальности прорисовки что. На всякий случай сделал версию с лодом. Правда в ремастере текстуры абсолютно другие, что будет заметно.
а можешь (в следующих моделях, если вдруг не хочешь возвращаться к уже сделанным) на лоды тоже натягивать новые текстуры? или они принципиально другие и так просто их на старой геометрии использовать не получится?
потому что новые здания выглядят отлично, но на текстурах ремастера действительно смена лодов бросается в глаза

и еще, чтобы не было глюков с пересекающейся геометрией - может, стоит начать с одиноко стоящих зданий? их есть в мафии

и еще одно мб, имеет смысл вынести в отдельную тему?

Последний раз редактировалось admpos; 12.04.2021 в 13:25.
цитата
Старый 13.04.2021, 00:24   #27
Staghound вне форума Staghound
Аватар для Staghound
Mafia-Game Team
Сообщений: 198
Репутация: 648
Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all
Priest
Информация о репутации (Staghound)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Staghound / 648
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Цитата:
Сообщение от admpos Посмотреть сообщение
а можешь (в следующих моделях, если вдруг не хочешь возвращаться к уже сделанным) на лоды тоже натягивать новые текстуры? или они принципиально другие и так просто их на старой геометрии использовать не получится?
На оригинальных моделях тайлятся текстуры, а у меня геометрия. Так что да - использовать новые текстуры на старых моделях не получится - они принципиально отличаются. На лоды надо рисовать новые текстуры и заменять ими ремастерные, что особо не имеет смысла - так как есть оригинальные
Цитата:
потому что новые здания выглядят отлично, но на текстурах ремастера действительно смена лодов бросается в глаза
Как вариант можно выпилить из ремастера те текстуры, которые используются на заменяемых зданиях. Есть вариант ещё проще - использовать модель без лодов, если система позволяет
Цитата:
и еще, чтобы не было глюков с пересекающейся геометрией - может, стоит начать с одиноко стоящих зданий? их есть в мафии
Ну так я и беру отдельно стоящее, а потом выясняется что оно используется в куче других мест вперемежку с другими домами - глюки с пересечениями как раз и появляются из за того, что я прорабатываю скрытые места для одного места и они потом вылезают косяками в другом.
Цитата:
и еще одно мб, имеет смысл вынести в отдельную тему?
Создал

Последний раз редактировалось Staghound; 13.04.2021 в 00:38.
цитата
Поблагодарили: 2
admpos (13.04.2021), Knight Rider (13.04.2021)
Старый 13.04.2021, 15:13   #28
Staghound вне форума Staghound
Аватар для Staghound
Mafia-Game Team
Сообщений: 198
Репутация: 648
Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all
Priest
Информация о репутации (Staghound)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Staghound / 648
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Ну раз пошла такая пьянка - в смысле, раз уж у меня есть готовое основание от предыдущего дома, то почему бы не сделать из него ещё один Тем более что здание гораздо проще предыдущего. Лично я считаю, что верх и низ у здания не сочетаются, но как разработчики сделали так я покрасил. На вид отделка смотрится как будто всё это грубо оштукатурили, что на фоне роскошной отделки нижней части смотрится как то по идиотски. Я взял для отделки текстуры серого гранита, что больше соответствует отделке низа здания, правда у меня оттенок больше уходил в синий, а у оригинала в какой то серо-желтушно-зеленушный, поэтому пришлось подбирать оттенок, чтобы совпало. Оттенок подобрал, но все равно что то не - возможно дело в окнах, но оригинальные мне совсем не нравятся, хоть у них и имеется интересный эффект в тенях - имитация бликов, но на свету всё как то не особо. Кстати в игре цвет стен смотрится вполне сносно.

Заднюю часть здания на этот раз зашили сами разработчики, так что глюков должно быть меньше.

_ _ _ _ _ _ _
Для желающих покататься вокруг выкладываю модель. Версия с лодом присутствует

Building 4build95



Скачать
цитата
Поблагодарили: 7
Abradox (13.04.2021), Adilka (18.04.2021), admpos (15.04.2021), EmptyBowl (13.04.2021), Firefox3860 (13.04.2021), RoadTrain (12.09.2021), spartaque12 (13.04.2021)
Старый 13.04.2021, 18:34   #29
Abradox вне форума Abradox
Аватар для Abradox
Modding Crew
Сообщений: 2,677
Репутация: 1246
Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of Abradox has much to be proud of
Councilor
Информация о репутации (Abradox)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Abradox / 1246
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Цитата:
Сообщение от Staghound Посмотреть сообщение
Лично я считаю, что верх и низ у здания не сочетаются, но как разработчики сделали так я покрасил. На вид отделка смотрится как будто всё это грубо оштукатурили, что на фоне роскошной отделки нижней части смотрится как то по идиотски. Я взял для отделки текстуры серого гранита
Мне кажется что разработчики в оригинале имели в виду облицовку серым мрамором.
Неравномерность в текстуре на это намекает, но это не точно
Впрочем это наверное слишком дорого

Еще цвета отличаются вот в этом месте, а в оригинале вроде одинаковые.



Кстати рамы можно сделать из "светлого дерева".
Шторы зачетные, даже тени от рамы на них заметны.

Последний раз редактировалось Abradox; 13.04.2021 в 18:48.
цитата
Старый 13.04.2021, 20:31   #30
CERBER TVR вне форума CERBER TVR
Аватар для CERBER TVR
Administrator
Сообщений: 1,561
Репутация: N/A
CERBER TVR отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Abradox Посмотреть сообщение
Впрочем это наверное слишком дорого
Тебе надо в Туркменистан съездить к великому Туркменбаши! Там все из мрамора, даже эчпочмаки горячо любимые Андреем.
цитата
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Регистрация
×
Чтобы оставлять на форуме Mafia-Game Forum сообщения, необходимо сначала зарегистрироваться.
Пожалуйста, укажите ваше имя пользователя, адрес электронной почты и прочую обязательную информацию о себе в форме ниже.
Имя:
Пароль / Адрес электронной почты
Пароль:
Подтвердите пароль:
Адрес электронной почты:
Подтвердите адрес:
Реферер
Если вы пришли на этот форум по совету одного из участников, то, пожалуйста, введите его имя пользователя.
Реферер:
Время на форуме может быть выставлено в соответствии с тем, где вы находитесь. Выберите свой часовой пояс из списка ниже.
Учитывать переход на летнее или зимнее время (DST).
Получать электронные письма
Время от времени администрация может посылать вам сообщения по электронной почте.

Если вы не хотите получать эти сообщения, отключите эту опцию.
Разрешить другим участникам писать вам по электронной почте.
Правила форума

Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot (VK2425)