Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2018, 23:28   #6
Staghound вне форума Staghound
Аватар для Staghound
Mafia-Game Team
Сообщений: 198
Репутация: 648
Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all Staghound is a name known to all
Priest
Информация о репутации (Staghound)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Staghound / 648
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Цитата:
Сообщение от Abradox Посмотреть сообщение
А что за закон мешал model A оставаться на конвеере со старым бензобаком, почему его пришлось перепроектировать?
Ну там не один закон - там постоянно вносились изменения в нормы безопасности и прочие документы. Просто наверху решили, что бензобаку в салоне не место. Что лично я очень даже поддерживаю - на самом деле это очень даже положительно сказалось на последующей продукции Форда. Уже на модели B бензобак переехал из салона в заднюю часть рамы, а мотор, наконец то, стали снабжать топливным насосом - это сделало авто гораздо белее безопасным. Эти изменения лично мне кажутся гораздо более важными, чем даже внедрение пресловутого V8 - инженерам Форда хватило бы ума и в него подавать бензин самотёком
Поначалу в законе была лазейка - разрешалось размещать бак в салоне, при условии наличия не более одной точки утечки. В старом баке их было пять. Инженеры Форда за это ухватились и сделали новый бак. У руководства фирмы выбора особо и не было - либо переделать бак, либо проектировать новый автомобиль - чем они впоследствии и занялись, а автомобили с баком в салоне навсегда ушли в историю.
Конечно выпускать со старым баком они могли, но это сыграло бы на руку другим фирмам в конкурентной борьбе - те бы не замедлили упомянуть, что продукция Форда не соответствует нормам безопасности, а поэтому надо брать их Шевроле, или Плимута, у которых с этим всё в порядке
В странах где нормы безопасности не были такими строгими авто могли выпускаться и со старым баком, так например в СССР поначалу выпускались с новыми, но затем автомобили подверглись своеобразному "даунгрейду" - на них вернули часть деталей с более старых моделей, в том числе и старый бак.
Цитата:
Все-таки сколько много узлов и деталей было у старых машин, кажется что сейчас в среднестатичтическом авто деталей на много меньше.
Это объясняется уровнем технологий тех лет и применяемыми материалами - дерево и металл. Сейчас можно отлить деталь в пластике - что позволяет значительно уменьшить количество стыков и соединений, и соответственно деталей. Но это касается лишь обычных серийных авто. А если сравнивать с каким нибудь суперкаром, то там порой и космический корабль отдыхает. Разница лишь в том, что у Форда всё на виду, а у современных авто многие узлы скрыты кожухами и прочими деталями.

Ну как бы вот - машинка на самом деле довольно мозговыносящая. Идёт с огромным трудом, к тому же работа ведётся комплексно - одну деталь нельзя доделать без другой, из за этого доделанных деталей немого. Тем не менее решил показать что я уже натворил.

Из за нового лобового стекла пришлось переделывать солнцезащитный козырёк. Его я сделал заново - сделал позднюю версию - она имела тот же дизайн, но немного другие габариты. Также пришлось подгонять к козырьку обводы крыши. Сам козырёк попытался сделать более реалистичным, поэтому полигонов на него ушло гораздо больше чем на старый, но результат мне понравился


Из за того что стойки лобового стекла у авто были стандартные, они заканчивались как раз под солнцезащитным козырьком - этот шов поначалу сбил меня с толку - я решил что раз там шов то козырёк должен идти вровень со стойкой. Разумеется, на самом деле это было не так - поверх стоек ставилась деревянная панель, которая как раз и шла вровень со стойками. В результате козырёк ставился внахлёст и выпирал относительно стойки. Козырёк, помимо своей основной роли, ещё и обшивал эту самую панель с торцов, после чего загибался, формируя верхнюю часть дверного проёма. При этом боковая панель кузова, шедшая над дверью была вровень с козырьком, то есть тоже выпирала относительно стойки, а чтобы в неё могла уместиться дверь панель имела специальную выштамповку, сходящую на нет к её задней части.
Доделка стоек потащила за собой салон - там я сделал потолок и продольные брусья, обивку над лобовым стеклом и боковины над дверным проёмом. На стойках в проёме разместил накладки - это части кронштейнов, через которые свинчивались верх стоек и панель над лобовым стеклом.


Сделал дверку - а вот ручки для неё нет. Я планировал поставить готовые, но выяснилось, что ни один тип ручек, из тех что я сделал, для данного авто не подходит. Это довольно характерная болезнь фордовских дизайнеров - лепить новый тип ручек чуть ли не на каждый тип кузова. Ручек было - ну очень много, причём не только наружных - внутренние менялись тоже
Эта дверка имеет одну характерную особенность - она ставится на стандартных петлях, и в районе лобовых стоек идёт вровень с кузовом, но в задней части инженеры почему то решили, что надо закрывать дверь внахлёст. Я поначалу решил что у авто неисправны замки или перекосило рассохшийся кузов, но так выглядят все авто с данным типом кузова, так что это не баг, а фича - дверка идущая штопором
Также обращает на себя внимание довольно широкая прорезь под опускающееся стекло. Конечно в нижнем торце двери были сделаны дренажные отверстия, но все равно не понятно зачем было городить такой водоприёмник.
Изнутри по периметру сделал уплотнители дверей. Они представляли из себя резиновый шланг, обёрнутый для красоты в чехол из той же обивки что и салон, и за получившийся клапан прибитые гвоздями или скобами к деревянному каркасу кузова. Передний уплотнитель крепился непосредственно к двери, верхний и задний к кузову. В верхнем заднем углу проёма разместил довольно мощный кронштейн, через него крепилась верхняя панель, отделявшая грузовой отсек, от кабины водителя, но грузовым отсеком я ещё не занимался
На кронштейне размещался резиновый демпфер, не дававший дверке провалиться вглубь салона.


Всласть навоевавшись с передней частью кузова я поставил задние крылья и ниши от своего пикапа, подогнал к ним кузов и понял что здесь опять что то не так - изучение вопроса показало, что я опять сделал хрень, потому что крылья от делюксового пикапа (а равно как и обычного) для данной машины не годятся. На этих деливерах использовались задние крылья от... седана, а ниша под колесо вообще была своя - она отличалась выштамповкой под амортизатор и мелкими деталями. В общем пришлось делать новую нишу. Также подогнал к ней и доработал заднее крыло - добавил ему по периметру фланец, за который он привинчивался к нише и несколько заклёпок.


Проработал панели кузова, прорезал задний проём, начал делать пол салона, он же по совместительству и днище

Вот примерно такая картина сейчас вырисовывается.


Ах да ещё сделал сиденье - промучился с ним около 3-х недель, но оно до сих пор не готово - пока не доделаю кабину водителя доделать не выйдет, а пока вот так

цитата
Поблагодарили: 15
Abradox (04.12.2018), Adilka (04.12.2018), admpos (05.12.2018), Alf46 (25.12.2018), Andrey (04.12.2018), B.Julius (07.12.2018), CERBER TVR (04.12.2018), Firefox3860 (04.12.2018), Greenaid (05.07.2023), Johnny777 (02.01.2019), Knight Rider (04.12.2018), MAD (06.12.2018), Roman K. (19.02.2019), spartaque12 (03.12.2018), X@nDeR (16.01.2019)