Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2023, 11:05   #28
Kardini вне форума Kardini
Member
Сообщений: 30
Репутация: 36
Kardini is on a distinguished road
Detective
Информация о репутации (Kardini)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Kardini / 36
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Вкачусь в данную тему пожалуй с некропоста, а так же с небольшой придирки. Надеюсь меня простят.

Моя критика заключается в том, что изменяется в данной теме не FOV. Это безумно важно понимать. FOV и угол обзора отрисовки камеры в данной теме никак не связан. Более того, то, что здесь редактируется - вообще никак с кодом камеры не взаимодействует
(да, настолько громкое заявление кину).

Теперь к делу - что же мы редактируем тогда?
В данной теме авторы занимаются редактированием так называемого offset, он же отступа. Можно скорее воспринимать как виртуальный штатив в которому прикреплена камера и может уже менять ракурсы. Камера живёт своей жизнью, но при этом взаимодействует со штативом.


Теперь же хочу перевести диалог в полезное и конструктивное русло. Что я вывел за это время?

1. Этот код штатива относительно статичен. Не рестарты игры, ни смены уровней, ни выходы в меню его никак не меняют и не задевают.
2. Он имеет несколько ключевых состояний. Переключаются они через четырёхбайтовый int, отлавливается через cheat engine и подобные проги.

1 - обычное игровое состояние. Штатив за спиной игрока
2 - slided состояние. Штатив находится Там же где и в 1, но при этом очень сдвигается с каким-то ускорением. Прикольный потенциально режиссёрский приём можно использовать для резких поворотов.
3 - FPS состояние. Штатив прикрепили буквально к башке и условный режим от первого лица. Моделька Томми Никуда не девается, ей нет смысла растворяться, поэтому камера буквально проваливается внутрь головы.
4 - Static состояние. Возможно есть какая-то точка прикрепления, но о ней штатив не знает и поэтому просто замирает без передвижения. Томми продолжает тем временем свободно бегать.
5 - Вид из-за плеча. Долгое время не мог понять, что это за красота и только прям сейчас пока пишу этот пост понял и проверил. Это снайперский режим из "Перевыборы". Когда ты его включаешь - камера прикрепляется к плечу игрока и врубается прицел
6 - DeathCam state. Камера становится такой при убийстве Томаса. Статичная, смотрит прям на него.
7 - посадка в авто и дефолтное расположение камеры
8, 9, 12, 13, 14 - различные ракурсы расположения камеры по время поездки авто.
(Если мы зададим эти числа во время игры за Томми, а не за Автомобиль, то она так же просто намертво прилипнет не зная за кем следовать)

15 - TOP DOWN Режим из авто.

17 - Внутри трамвая
19 - Диалоговая секция статичной камеры.
22 - Значение в катсценах. || Забавный Факт - Арест это тоже катсцена.
23 - Trip To the Country. Вид из грузовика

24 - Меню.

https://youtu.be/gjIRsyr7d6c - Записал видеоролик о том как отлавливать эту переменную, а так же о том как редактировать эти значения в реальном времени в самой игре, таким образом полировать расположение штатива в реальном времени.
Camera.zip - тот самый файл, что я цепляю.

P.S. Если будет все-таки вопрос терминологии почему это не FOV, то отпишите, распишу свои мысли на эту тему.

Последний раз редактировалось Kardini; 20.06.2023 в 19:06.
цитата
Поблагодарили: 4
Abradox (11.06.2023), Firefox3860 (10.06.2023), GOLOD55 (12.06.2023), grandshot (10.06.2023)