Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2021, 20:27   #1638
KlassenAS вне форума KlassenAS
Аватар для KlassenAS
Senior Member
Сообщений: 341
Репутация: 285
KlassenAS is a jewel in the rough KlassenAS is a jewel in the rough KlassenAS is a jewel in the rough
Enforcer
Информация о репутации (KlassenAS)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
Thug
100
Judge
159
KlassenAS / 285
Enforcer
260
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
Цитата:
Сообщение от Streetball Посмотреть сообщение
Хлопцы, вопрос к шарящим в качественной музыке:
16kHz это 128 kbps? Купил .wav, но Spek показывает 16kHz вместо 22/24kHz

Моё тысячное сообщение
А скрин можно?
Есть разрядность 16 или 24 bit. От неё зависит, насколько точно записан динамический диапазон, разница между самым громким и самым тихим звуком.
А есть частота дискретизации, от неё зависит точность записи колебаний самых высоких частот. 44,1/48/96/192 KHz.
Для бытовой аппаратуры 16 bit 44.1 KHz хватает за глаза.
Для полупрофессиональной или профессиональной аппаратуры уже есть заметная разница и лучше 24 bit и 96 либо 192 KHz. Впрочем, 96 достаточно для того, чтобы не было искажений высоких частот, поэтому разницу между 96 и 192 ухо не слышит.
Эта разница имеет значение только в звукорежиссуре, так как сложные эффекты для обработки звука работают тем лучше, чем больше частота дискретизации.
Сжатые форматы типа mp3 обычно режут динамический диапазон, иногда и частоту дискретизации. Показатель качества Kbps показывает, насколько оно было урезано, и какое количество килобит (именно килобит, а не килобайт) приходится на каждую секунду аудиозаписи.
Формат wave не сжатый. И его размер файла точно равен разрядности, помноженной на частоту дискретизации и длительность в секундах.
Flac и Alac являются несжатыми форматами, по сути вариациями на тему wave но с какими-то дополнительными плюшками, в которые я не вникал.

Просто балуюсь домашней звукозаписью, пишу минусовки для моих учеников в музыкальной школе, поэтому немного в теме.

Последний раз редактировалось KlassenAS; 20.08.2021 в 20:33.
цитата