Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Скриптинг (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы по моддингу игры [скриптами] (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=683)

alex5995 08.11.2019 02:54

Вопросы по моддингу игры [скриптами]
 
Всем привет!
Вот уже почти десять лет в свободное время занимаюсь моддингом Мафии. По началу экспериментировал в фрирайде и миссионных локациях, а в последнее время увлёкся созданием собственных локаций. И в связи с этим назрели некоторые вопросы, которые хотелось бы разрешить. Надеюсь, что здесь мне в этом помогут или хотя бы что-то посоветуют дельное.
Вопросы такие.
1. Как увеличить количество слотов Items в инвентаре Томми?
2. Возможно ли сделать так, чтобы после перехода из одной миссионной локации в другую и возвращаясь обратно в первую, в ней сохранялся игровой прогресс, со всеми внесёнными изменениями? Чтобы она загружалась не с чистого листа, а в том виде, в котором была перед выходом из неё.
=3. Как импортировать зомби, к примеру, из RE2 Remake в Мафию, с текстурами и анимацией c помощью 3dsMax? Или хотя бы только анимацию, которую можно было бы применить к моделям из Мафии?
И ещё один вопрос, так, на всякий случай, думаю вряд ли это возможно реализовать без инструментария разработчика: нельзя ли (физически, не скриптом) прикрепить камеру к голове Томми, как это можно сделать в Unreal Engine? То бишь сделать нормальный вид от первого лица.
Вот такие непростые вопросы.
В свою очередь, если кому то это будет интересно, могу поделиться своими скриптовыми наработками (к примеру, рандомный спавн лута и врагов после загрузки карты, или аптечки, которые можно взять с собой и использовать по мере необходимости). Подскажу, кто не знает, нестандартные способы применения объектов типа Door. Ну может ещё что нибудь.:)

grandshot 08.11.2019 14:09

Приветствуем :)

По поводу вопросов:

1. Нет, нельзя. Это вшито в движок.

2. Сохранить и впоследствии загрузить точное состояние локации не получится, это не предусмотрено. Но скриптами, например, можно передавать состояние инвентаря Томми между миссиями. И еще некоторые возможности. На этот вопрос пускай ответит тот, кто более плотно занимается скриптами.

3. Импорт/Экспорт скелетных привязок и анимаций персонажей как бы уже возможен, но находится на "зачаточных" этапах, из-за чего много багов. Поэтому инструменты для этого пока не выкладываются в общий доступ. Так что альтернативой всё еще остается создание кастомных персонажей с помощью сегментации, как в GTA3.
Камеру к головной кости Томми привязать не получиться. Реализовать вид от первого лица можно только в транспорте, либо подсмотреть что нибудь из реализации Free Camera скрипта. Ну и еще м.б. с помощью изменения адресов в движке игры включить "фейковый first person" на все время. Который включается в узких пространствах либо в кузове.

Своими наработками делись обязательно и еще вопросов по моддингу задавай, если остались. Посмотрим, покумекаем, побеседуем ;)

Firefox3860 08.11.2019 15:12

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7483)
аптечки, которые можно взять с собой и использовать по мере необходимости

Интересно, покажи :)

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7483)
нестандартные способы применения объектов типа Door

Использвание их для клиппинга моделей?)

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 7493)
Ну и еще м.б. с помощью изменения адресов в движке игры включить "фейковый first person" на все время.

Вот это хорошая мысль, на мой взгляд.

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 7493)
по-дискуссируем

какое ужасное слово, как можно написать с такими ошибками... :mike:

alex5995 08.11.2019 15:46

Привет!
Вопросов много, но самые актуальные на сегодняшний момент именно эти.
1. В моде, над котором сейчас работаю, много разного рода ключей и в процессе игры они могут понадобиться в любой момент. А выбрасывать их, временно освобождая инвентарь, не лучший выход. Хотя так и приходится делать.
2. Состояние инвентаря Томми сохраняется просто, в этом нет проблем, я даже аптечки, имеющиеся у персонажа, сохраняю при переходе в др. локацию. Может для сохранения глобального прогресса при загрузке др. локации ПЕРВУЮ нужно не выгружать из памяти, а временно деактивировать, замораживать? Так наверное и делают в играх с открытым игровым миром( Dying light, Fallout 4 и т.д.)
3. Создание кастомных персонажей с помощью сегментации? - не знаю про это ничего, мне хотя бы анимацию поменять у моих зомби, слишком чеповеческая. Если у них нет оружия, что и должно быть, при атаке они боксируют. Ну где вы видели боксирующего зомби? Модели для зомби беру из раздела кровавые, меняю только текстуру головы.
4. Вид от первого лица желателен потому, что мои локации - это сплошь узкие коридоры, комнаты, лестницы, в общем не открытые пространства. Очень раздражает вихляние камеры из-за наложенных на стены коллизий.
Свои наработки выложу без проблем, нужно только сообразить, как это делается, и был бы спрос, это сейчас не так актуально, как лет 10 назад. Меня, честно говоря, вообще удивляет существование этого сайта. Всё же 16 лет прошло с выхода первой Мафии!

Tosyk 08.11.2019 15:48

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7500)
<...> Меня, честно говоря, вообще удивляет существование этого сайта. Всё же 16 лет прошло с выхода первой Мафии!

а куда нам деваться :)

grandshot 08.11.2019 15:51

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7496)
какое ужасное слово, как можно написать с такими ошибками...

Ладно, ладно, исправил. Stay calm dude )

Tosyk 08.11.2019 16:16

кстати, если делишься наработками, то желательно скринчики бы тоже видеть :)

Abradox 08.11.2019 16:30

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 7502)
Ладно, ладно, исправил. Stay calm dude )

все гораздо проще, подискутируем :)

ХА, оказывается есть слово "дискуссировать", правда оно устаревшее.

alex5995 08.11.2019 17:42

Если изначально аптечка расположена в конкретном месте можно использовать модель типа Things и прописать в те же координаты скрипт. Но так как почти весь лут у меня при загрузке карты спавнится рандомно, а привязать скрипт к модели не получается, в качестве аптечки я использую модель Human. Здесь и модель и скрипт в одном флаконе. В Scene2.Editor меняю значения, понятно для чего: поведение1 - 128, слух, разум, реакция, зрение, скорость по нулям, можно просто энергию обнулить, но это как то жестоко по отношению к человеку, жалко. Сейчас я на работе, вечером выложу скрипты.
Из объектов типа Door я делаю двери: раздвижные для имитации лифтовой кабинки; поднимающиеся вверх или отходящие в сторону; или как рандомная преграда; при желании с помощью дверей можно менять конфигурацию уровня (двери в качестве некоторых стен). Но самое интересное - двери можно использовать в качестве лифта. В виде кабинки сделать не получается - коллизия двери сплошная на всю кабину и зайти внутрь невозможно...или можно сделать полноценный лифт из пяти дверей, пол и четыре стены плюс сами раздвижные дверки, итого - семь. Не рентабельно, но если очень хочется... А в виде платформы-подъёмника - легко, надо только правильно расположить модель относительно оси координат в Максе.
Опять же настройки в Scene2.Editor...
Фейковый first person - это было бы здорово! Занялся бы кто нибуть реализацией этой идеи!
"а куда нам деваться" - согласен на все сто!!!

Добавлено через 6 минут
Tosyk,
Подскажи как выложить скрипты и скрины, и др. файлы (миссии, тексы, модели и т.д.)
Можно было бы и видео выложить. если позволит объём файлообменника.

Tosyk 08.11.2019 17:47

вроде уже есть мод, который имитирует камеру от первого лица.
я такое видел в каком-то видео парадонца

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7505)
Подскажи как выложить скрипты и скрины, и др. файлы (миссии, тексы, модели и т.д.)
Можно было бы и видео выложить. если позволит объём файлообменника.

кидай ссылку на архив со скриптами на файлообменник.
я выложу в файловый архив если прикрепишь несколько скринов работы и описание установки и что каждый скрипт делает

alex5995 08.11.2019 18:17

[QUOTE=Tosyk;7507]вроде уже есть мод, который имитирует камеру от первого лица.
я такое видел в каком-то видео парадонца

Есть такие скрипты, но там нельзя брать в руки оружие, и камеру мотает из стороны в сторону.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Tosyk (Сообщение 7507)
кидай ссылку на архив со скриптами на файлообменник.
я выложу в файловый архив если прикрепишь несколько скринов работы и описание установки и что каждый скрипт делает

Яндекс.Диск подойдёт? Или местный файлообменник есть?

Добавлено через 15 минут
Попробую вечером сделать видео с лифтами.

Tosyk 08.11.2019 18:30

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7509)
Яндекс.Диск подойдёт? Или местный файлообменник есть?

да

Firefox3860 08.11.2019 19:55

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7505)
Если изначально аптечка расположена в конкретном месте можно использовать модель типа Things и прописать в те же координаты скрипт. Но так как почти весь лут у меня при загрузке карты спавнится рандомно, а привязать скрипт к модели не получается, в качестве аптечки я использую модель Human. Здесь и модель и скрипт в одном флаконе.

хм, слушай, а ты точно 10 лет моддингом занимаешься? :D Или за пределы программы BSV не выходишь? Просто вместо того, чтобы делать человека-аптечку (это уже жестоко, мне его жалко :D), надо создать сначала модель типа Model Object, а потом - добавить ей скрипт отдельно с помощью проги DCED. Это единственно правильное решение.

А как ты заставляешь дверь двигаться поступательно, а не вращательно?

alex5995 09.11.2019 01:00

DCEDом пользуюсь только для создания лайтов, все возможности его не знаю. А что, действительно реально прицепить скрипт к модели и перемещать их синхронно? Вот уж не знал, за подсказку спасибо, надо будет посмотреть. Но по большому счёту какая разница, всё и так прекрасно работает.
Двери всегда двигаются вращательно, но если сделать вращение не заметным человеческому глазу, будет казаться, что дверь совершает поступательное движение, хотя и с некоторыми погрешностями.
https://yadi.sk/d/bI97rAJM44c3tA - видео с дверями и скрипты, видео темноватые получились, sorry.

Tosyk 09.11.2019 01:42

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7522)
DCEDом пользуюсь только для создания лайтов, все возможности его не знаю. А что, действительно реально прицепить скрипт к модели и перемещать их синхронно? Вот уж не знал, за подсказку спасибо, надо будет посмотреть. Но по большому счёту какая разница, всё и так прекрасно работает.
Двери всегда двигаются вращательно, но если сделать вращение не заметным человеческому глазу, будет казаться, что дверь совершает поступательное движение, хотя и с некоторыми погрешностями.
https://yadi.sk/d/bI97rAJM44c3tA - видео с дверями и скрипты, видео темноватые получились, sorry.

отлично!
а к аптечке скринов кинешь? и как оно всё работает? чтобы залить в архив нужно описание

alex5995 09.11.2019 02:43

Цитата:

Сообщение от Tosyk (Сообщение 7523)
а к аптечке скринов кинешь? и как оно всё работает? чтобы залить в архив нужно описание

https://yadi.sk/d/ZM6BOHUNdCyJGg

alex5995 09.11.2019 18:25

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7513)
хм, слушай, а ты точно 10 лет моддингом занимаешься? Или за пределы программы BSV не выходишь? Просто вместо того, чтобы делать человека-аптечку (это уже жестоко, мне его жалко ), надо создать сначала модель типа Model Object, а потом - добавить ей скрипт отдельно с помощью проги DCED. Это единственно правильное решение.

Cоздал модель типа Model Object в DCED. Как добавить ей скрипт?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7522)
Двери всегда двигаются вращательно, но если сделать вращение не заметным человеческому глазу, будет казаться, что дверь совершает поступательное движение, хотя и с некоторыми погрешностями.

https://yadi.sk/d/F5zSuGYl5BrZrw

Firefox3860 09.11.2019 20:57

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7544)
Cоздал модель типа Model Object в DCED. Как добавить ей скрипт?

Теперь так же создай объект типа script (в разделе definitions) с тем же именем, что и модель.

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7522)
Двери всегда двигаются вращательно, но если сделать вращение не заметным человеческому глазу, будет казаться, что дверь совершает поступательное движение, хотя и с некоторыми погрешностями.

То есть вращение с огромным радиусом кривизны? Сколько там, 150-200 метров? И как ты угол точно вычисляешь? Он же при этом должен быть почти равен нулю.

alex5995 09.11.2019 22:12

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7550)
Сколько там, 150-200 метров?

Примерно - 226м, в скринах это видно, при установке двери(лифта) в локацию нужно иметь ввиду разницу в координатах, ну и в MWE подогнать точнее.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7552)
Примерно - 226м

Смотря на какую высоту поднимать, в моём случае это на второй этаж(4метра).

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7550)
И как ты угол точно вычисляешь? Он же при этом должен быть почти равен нулю.

Не равен нулю, не идеал. Но в игре это не заметно, если специально не приглядываться. Но чем больше отхождение от оси координат в Максе, тем более заметна вращательная физика дверей.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7483)
1. Как увеличить количество слотов Items в инвентаре Томми?
2. Возможно ли сделать так, чтобы после перехода из одной миссионной локации в другую и возвращаясь обратно в первую, в ней сохранялся игровой прогресс, со всеми внесёнными изменениями? Чтобы она загружалась не с чистого листа, а в том виде, в котором была перед выходом из неё.
=3. Как импортировать зомби, к примеру, из RE2 Remake в Мафию, с текстурами и анимацией c помощью 3dsMax? Или хотя бы только анимацию, которую можно было бы применить к моделям из Мафии?
И ещё один вопрос, так, на всякий случай, думаю вряд ли это возможно реализовать без инструментария разработчика: нельзя ли (физически, не скриптом) прикрепить камеру к голове Томми, как это можно сделать в Unreal Engine? То бишь сделать нормальный вид от первого лица.

Что скажешь по этому поводу?

Firefox3860 10.11.2019 13:13

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7552)
Что скажешь по этому поводу?

Ну в общем-то grandshot уже всё сказал. Первое невозможно (или возможно, но мы не знаем, как так сделать). Второе - тоже маловероятно. Тут есть только мысль использовать мафийную систему сохранений, но неизвестно, как загрузить миссию с сохранением из другой миссии.
По поводу экспорта моделей людей и анимаций ничего по делу не скажу, этим не занимался. Вроде, есть какие-то плагины для макса, вот, например, на mafiascene человек сделал и модель новую, и анимацию. Позырь там.

alex5995 10.11.2019 18:41

Предлагаю ещё пару тем для обсуждения.
1. Как реализовать фонарь в игре?
"Прицепить" объект лайт к модели лампы(сделать переносной светильник как в амнезии или пенумбре)? Или "прицепить" лайт к фрейму Томми(нагрудный фонарь в сайлент хилл 2)? Или по принципу светящихся фар авто?
2. Для любителей повозиться со скриптами.
Сделал дверь с кодовым замком, примитивно и последовательность набора кода не имеет значения. Не сильно разбираюсь в переменных, но, думаю, если их больше использовать можно добиться лучшего результата и создать полноценный кодовый замок.
https://yadi.sk/d/yehIKgYcdQZ7LA

Tosyk 10.11.2019 19:28

так как обсуждается только скриптинг переношу в соотв. тему

grandshot 10.11.2019 21:10

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7571)
"Прицепить" объект лайт к модели лампы(сделать переносной светильник как в амнезии или пенумбре)? Или "прицепить" лайт к фрейму Томми(нагрудный фонарь в сайлент хилл 2)? Или по принципу светящихся фар авто?

Нет, так не получится. В мафии все источники света статические. Информация об освещенности моделей хранится в файлах уровней. Свет от фар машин сделан по хитрому, он только создает имитацию освещения. К тому же фары работают только в ночных миссиях, либо в секторах со специальными флагами (например тоннели). Прицепить источник света фар, к примеру, персонажу в руку ( это объект "пустышка" в модели авто с определенным названием ) ничего не даст. Движок игры сначала точно поверяет тип объекта, и только потом реализовывает его свойства. Прицепить уменьшенную модель автомобиля ( со включенным двигателем! ) персонажу в руку - не, ну увольте! Даже если получится, будет выглядеть странно и явно не так как планировалось.

alex5995 10.11.2019 22:58

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 7576)
Прицепить уменьшенную модель автомобиля

Я и это пробовал, результат ноль, вылет на раб. стол:D
И лайты пытался цеплять, думал, может что-то не так я делаю, а оно вон как....

Добавлено через 59 минут
grandshot,
Предполагаю невозможность реализации изложеного ниже на движке Мафии, но на всякий случай...: визуализация использования кодового замка. Можно ли сделать ввод кода не использованием контекстного меню выбора, а нажатием кнопки мыши на определённом месте экрана монитора, вообщем как во многих др. играх, например как в моде на первый Half life - Cry of fear. Там отлично всё реализованно и не только это..(кстати, моя любимая хоррор игра, молодцы шведы, из г.... сделать такую конфетку). И, имхо, лучше бы чехам вместо Мафии 4 сделать ремейк к первой Мафии на новом движке (сделали же в Capcom RE2 remake, очень успешный, судя по отзывам). Mafia: The City of Lost Heaven обрела бы новое дыхание и была бы, уверен, на расхват! С современной графикой, физикой. Мечты...

grandshot 10.11.2019 23:36

Скриптов позволяющих проверять нажатие клавиш мыши и положение курсора не предусмотрено. Подобное можно реализовать, но только с использованием стандартных клавиш управления для навигации.

alex5995 10.11.2019 23:44

Скрипт автомобильного радио
 
Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 7581)
Подобное можно реализовать, но только с использованием стандартных клавиш управления для навигации.

Ну хотя бы так, всё же лучше, чем контекстное меню. А как реализовать?

CurtisTea 11.11.2019 06:18

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7505)
Из объектов типа Door я делаю двери: раздвижные для имитации лифтовой кабинки; поднимающиеся вверх или отходящие в сторону

С лифтами разобрались, но я честно говоря так и не понял как ты раздвижные двери делаешь, объясни пожалуйста)

alex5995 11.11.2019 18:12

Цитата:

Сообщение от CurtisTea (Сообщение 7584)
С лифтами разобрались, но я честно говоря так и не понял как ты раздвижные двери делаешь, объясни пожалуйста)

Модель поднимающейся двери пока не нашёл, наверное на домашнем компе. Но принцип тот же, в максе ставлю полотно двери в нужные координаты, под нужным углом, а также в прогах MWE и Scene2.Editor задаю значения. При установке в сцену нужно учитыватьвать разницу в координатах.
https://yadi.sk/d/YIFZP-yVMySq5w

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7550)
Сообщение от alex5995 Посмотреть сообщение
Cоздал модель типа Model Object в DCED. Как добавить ей скрипт?
Теперь так же создай объект типа script (в разделе definitions) с тем же именем, что и модель.

Создал объекты модель и скрипт с одинаковым именем. Окно для ввода не позволяет что либо туда прописать или вставить. Даже отдельный скрипт не могу создать. Может версия проги не подходит? DCED2 Или я туплю.

Firefox3860 11.11.2019 18:17

Цитата:

Сообщение от CurtisTea (Сообщение 7584)
я честно говоря так и не понял как ты раздвижные двери делаешь, объясни пожалуйста)

На самом деле технически дверь всё так же остаётся вращающейся, просто её ось вращения смещается на большое расстояние (~250 м) и задаётся очень маленький угол открытия. За счёт большого радиуса траектория движения (изначально - окружность) становится близкой к прямой.

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7587)
Окно для ввода не позволяет что либо туда прописать или вставить.

Открой теперь в бсв и посмотри, появилось ли окно для скрипта в модели

alex5995 11.11.2019 20:11

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7589)
На самом деле технически дверь всё так же остаётся вращающейся, просто её ось вращения смещается на большое расстояние (~250 м) и задаётся очень маленький угол открытия. За счёт большого радиуса траектория движения (изначально - окружность) становится близкой к прямой.

Согласен.
Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7589)
Открой теперь в бсв и посмотри, появилось ли окно для скрипта в модели

Собрался уходить с работы домой. Дома проверю и отпишусь.

Добавлено через 1 час 45 минут
Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7590)
Дома проверю и отпишусь

Сделал всё как ты сказал, окно для скрипта открыл в BSV6, вставил скрипт взятия патронов. Работает, но подобное я делал и без DCED. Попробовал переместить модель коробки с патронами, модель переместилась, скрипт остался в изначальных координатах.

скрипт перемещения

dim_act 2
dim_flt 4
dim_frm 1
findactor 0,"Tommy"
findactor 1,"mz2"
findframe 0,"j51"

label 1
ctrl_read 1,OBJECTIVES
if flt[1]=0, 1, -1
wait 100
actor_setplacement 1, 0

скрипт взятия патронов

dim_act 2
dim_frm 1
findactor 0,"mz2"
findactor 1,"Tommy"
findframe 0,"mz2"

label 0
detector_waitforuse
detector_setsignal 0, 1
frm_seton 0, 0
playsound "clt1_5.wav", 0, 50, 1, 2
wait 200
human_addweapon 1, 9, 0, 7
wait 500
act_setstate 0, off
end

Как то пробовал командой frm_linkto x, y прицепить фрейм скрипта к фрейму модели, тоже ничего не дало.

Firefox3860 11.11.2019 23:39

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7590)
Попробовал переместить модель коробки с патронами, модель переместилась, скрипт остался в изначальных координатах.

Как так, в бсв модель и скрипт в одном объекте? В этом случае должны вместе перемещаться.

alex5995 12.11.2019 01:51

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7593)
Как так, в бсв модель и скрипт в одном объекте? В этом случае должны вместе перемещаться

Как модель и скрипт могут быть в одном объекте если я их создал раздельно?
В DCED создал в Model object модель mz2, сохранил, далее создал в object definitions скрипт с таким же именем и в тех же координатах. Открыл в BSV6, в разделе Scripts mz2 присутствует, в разделе Things нет. Прописал скрипт взятия патронов. И ну хоть тресни, не перемещается скрипт вместе с моделью коробки. Что не так я делаю?
https://yadi.sk/d/0Ndu27Emv9sztg
добавил видео
https://yadi.sk/d/erd-1LCZju-V3w

Melhior 12.11.2019 12:50

alex5995 На Яндекс диск видео можно загружать без запаковки их в архив. Так, можно их будет сразу в браузере просматривать, не скачивая.
Пример:
https://yadi.sk/d/FoxC7bqjMeFz_g

А что касается твоей проблемы: Ну так в Things mz2 и не появится т.к. она вставлена как обычная модель. А где перемещал? В MWE? Чтобы сильно не заморачиваться, можно сделать так: Берешь какую-нибудь модель, где уже есть скрипт. Экспортируешь в dnc через DCED. А затем импортируешь куда надо. В мве меняешь модель на какую надо, а текст скрипта удаляешь в бсв и пишешь свой. Ну и координаты на свои меняешь По крайней мере, я так c смит вессоном в своем моде делал.

alex5995 12.11.2019 14:05

Цитата:

Сообщение от Melhior (Сообщение 7602)
На Яндекс диск видео можно загружать без запаковки их в архив. Так, можно их будет сразу в браузере просматривать, не скачивая

Спасибо, буду знать.
Цитата:

Сообщение от Melhior (Сообщение 7602)
Берешь какую-нибудь модель, где уже есть скрипт. Экспортируешь в dnc через DCED. А затем импортируешь куда надо. В мве меняешь модель на какую надо, а текст скрипта удаляешь в бсв и пишешь свой.

Зачем такие сложности? Не проще ли всё сделать в BSV?
Цитата:

Сообщение от Melhior (Сообщение 7602)
Берешь какую-нибудь модель, где уже есть скрипт

Я правильно понял, что модель со скриптом - это модель человека?
В моём моде весь лут (и враги тоже ) после загрузки миссии появляются в определённых точках случайным образом, т.е. рандомно, по команде actor_setplacement. Это повышает реиграбельность и варьирует сложность прохождения миссии. И так как не смог прицепить скрипт к объекту Things (и думаю в принципе невозможно вставить скрипт к не дефинишн объекту, может я и ошибаюсь), я использую в качестве аптечек, патронов и пр. объект Human - модель и скрипт в одном флаконе. Выше я отписался по этой теме более подробно.

Firefox3860 12.11.2019 17:02

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7594)
Как модель и скрипт могут быть в одном объекте если я их создал раздельно?

А вот так. То, что является одним объектом в бсв, может иметь две составляющие (с одинаковыми названиями): object и definition. Эти составляющие как раз отображает DCED. Просто бсв их по отдельности не создаёт, а DCED может. Та часть, которая находится в objects - это модель. Она имеет координаты, размеры, ротации (углы поворота). А чтобы эта модель стала человеком/машиной/трамваем/самолётом/дверью/физ. объектом или получила скрипт, ей нужно сделать составляющую definition соответствующего типа. Бсв просто создаёт сразу эти обе составляющие обычно, но модель со скриптом она не создаёт. Поэтому надо сделать их вручную.

Итак, давай по новой. Сначала создаём пустую модель в бсв: insert → model object. (в бсв - потому что DCED их криво создаёт, вон у тебя на скрине имя модели поплыло).
А теперь надо открыть файл в DCED и создать для этой модели definition типа script.
Теперь они должны объединиться в один объект в бсв, и скрипт станет неотделимым от модели.
"Модель и скрипт в одном флаконе" - грамотно, без человекоаптечек.

Цитата:

Сообщение от Melhior
Ну так в Things mz2 и не появится т.к. она вставлена как обычная модель.

Неправильно. Во вкладке Things в бсв отображаются все объекты, которые не имеют скрипта, а не только физ. объекты, которые ты подразумеваешь.

alex5995 12.11.2019 18:06

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7612)
Итак, давай по новой. Сначала создаём пустую модель в бсв: insert → model object. (в бсв - потому что DCED их криво создаёт, вон у тебя на скрине имя модели поплыло).
А теперь надо открыть файл в DCED и создать для этой модели definition типа script.
Теперь они должны объединиться в один объект в бсв, и скрипт станет неотделимым от модели.
"Модель и скрипт в одном флаконе" - грамотно, без человекоаптечек.

Что ж, попытаю ещё счастья как буду дома, надеюсь мне повезёт на этот раз.

Добавлено через 5 минут
Кстати, не подскажешь как в полупрозрачную карту вставить свои метки? Это как то связано со слоями в изображении? Занялся на днях реанимацией своего старого фрирайдовского мода, надо как то отметить на карте некоторые места.

Firefox3860 12.11.2019 18:52

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7618)
Кстати, не подскажешь как в полупрозрачную карту вставить свои метки?

0mapar.bmp файл называется в maps

alex5995 12.11.2019 19:45

Нанёс метки с помощью пэйнта и фотошопа - ничего не поменялось. Я и раньше так делал. Не силён в фотошопе, но может нужно использовать слои или альфа-канал?

Firefox3860 12.11.2019 19:53

а я не знаю тогда

alex5995 12.11.2019 20:16

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7618)
Сначала создаём пустую модель в бсв: insert → model object. (в бсв - потому что DCED их криво создаёт, вон у тебя на скрине имя модели поплыло).
А теперь надо открыть файл в DCED и создать для этой модели definition типа script.
Теперь они должны объединиться в один объект в бсв, и скрипт станет неотделимым от модели.

Ничего не получается. Может сделаешь видео как ты это делаешь.
https://yadi.sk/d/X-9ip18VQM_g-g


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot