Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Скриптинг (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы по моддингу игры [скриптами] (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=683)

alex5995 10.11.2019 18:41

Предлагаю ещё пару тем для обсуждения.
1. Как реализовать фонарь в игре?
"Прицепить" объект лайт к модели лампы(сделать переносной светильник как в амнезии или пенумбре)? Или "прицепить" лайт к фрейму Томми(нагрудный фонарь в сайлент хилл 2)? Или по принципу светящихся фар авто?
2. Для любителей повозиться со скриптами.
Сделал дверь с кодовым замком, примитивно и последовательность набора кода не имеет значения. Не сильно разбираюсь в переменных, но, думаю, если их больше использовать можно добиться лучшего результата и создать полноценный кодовый замок.
https://yadi.sk/d/yehIKgYcdQZ7LA

Tosyk 10.11.2019 19:28

так как обсуждается только скриптинг переношу в соотв. тему

grandshot 10.11.2019 21:10

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7571)
"Прицепить" объект лайт к модели лампы(сделать переносной светильник как в амнезии или пенумбре)? Или "прицепить" лайт к фрейму Томми(нагрудный фонарь в сайлент хилл 2)? Или по принципу светящихся фар авто?

Нет, так не получится. В мафии все источники света статические. Информация об освещенности моделей хранится в файлах уровней. Свет от фар машин сделан по хитрому, он только создает имитацию освещения. К тому же фары работают только в ночных миссиях, либо в секторах со специальными флагами (например тоннели). Прицепить источник света фар, к примеру, персонажу в руку ( это объект "пустышка" в модели авто с определенным названием ) ничего не даст. Движок игры сначала точно поверяет тип объекта, и только потом реализовывает его свойства. Прицепить уменьшенную модель автомобиля ( со включенным двигателем! ) персонажу в руку - не, ну увольте! Даже если получится, будет выглядеть странно и явно не так как планировалось.

alex5995 10.11.2019 22:58

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 7576)
Прицепить уменьшенную модель автомобиля

Я и это пробовал, результат ноль, вылет на раб. стол:D
И лайты пытался цеплять, думал, может что-то не так я делаю, а оно вон как....

Добавлено через 59 минут
grandshot,
Предполагаю невозможность реализации изложеного ниже на движке Мафии, но на всякий случай...: визуализация использования кодового замка. Можно ли сделать ввод кода не использованием контекстного меню выбора, а нажатием кнопки мыши на определённом месте экрана монитора, вообщем как во многих др. играх, например как в моде на первый Half life - Cry of fear. Там отлично всё реализованно и не только это..(кстати, моя любимая хоррор игра, молодцы шведы, из г.... сделать такую конфетку). И, имхо, лучше бы чехам вместо Мафии 4 сделать ремейк к первой Мафии на новом движке (сделали же в Capcom RE2 remake, очень успешный, судя по отзывам). Mafia: The City of Lost Heaven обрела бы новое дыхание и была бы, уверен, на расхват! С современной графикой, физикой. Мечты...

grandshot 10.11.2019 23:36

Скриптов позволяющих проверять нажатие клавиш мыши и положение курсора не предусмотрено. Подобное можно реализовать, но только с использованием стандартных клавиш управления для навигации.

alex5995 10.11.2019 23:44

Скрипт автомобильного радио
 
Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 7581)
Подобное можно реализовать, но только с использованием стандартных клавиш управления для навигации.

Ну хотя бы так, всё же лучше, чем контекстное меню. А как реализовать?

CurtisTea 11.11.2019 06:18

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7505)
Из объектов типа Door я делаю двери: раздвижные для имитации лифтовой кабинки; поднимающиеся вверх или отходящие в сторону

С лифтами разобрались, но я честно говоря так и не понял как ты раздвижные двери делаешь, объясни пожалуйста)

alex5995 11.11.2019 18:12

Цитата:

Сообщение от CurtisTea (Сообщение 7584)
С лифтами разобрались, но я честно говоря так и не понял как ты раздвижные двери делаешь, объясни пожалуйста)

Модель поднимающейся двери пока не нашёл, наверное на домашнем компе. Но принцип тот же, в максе ставлю полотно двери в нужные координаты, под нужным углом, а также в прогах MWE и Scene2.Editor задаю значения. При установке в сцену нужно учитыватьвать разницу в координатах.
https://yadi.sk/d/YIFZP-yVMySq5w

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7550)
Сообщение от alex5995 Посмотреть сообщение
Cоздал модель типа Model Object в DCED. Как добавить ей скрипт?
Теперь так же создай объект типа script (в разделе definitions) с тем же именем, что и модель.

Создал объекты модель и скрипт с одинаковым именем. Окно для ввода не позволяет что либо туда прописать или вставить. Даже отдельный скрипт не могу создать. Может версия проги не подходит? DCED2 Или я туплю.

Firefox3860 11.11.2019 18:17

Цитата:

Сообщение от CurtisTea (Сообщение 7584)
я честно говоря так и не понял как ты раздвижные двери делаешь, объясни пожалуйста)

На самом деле технически дверь всё так же остаётся вращающейся, просто её ось вращения смещается на большое расстояние (~250 м) и задаётся очень маленький угол открытия. За счёт большого радиуса траектория движения (изначально - окружность) становится близкой к прямой.

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7587)
Окно для ввода не позволяет что либо туда прописать или вставить.

Открой теперь в бсв и посмотри, появилось ли окно для скрипта в модели

alex5995 11.11.2019 20:11

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7589)
На самом деле технически дверь всё так же остаётся вращающейся, просто её ось вращения смещается на большое расстояние (~250 м) и задаётся очень маленький угол открытия. За счёт большого радиуса траектория движения (изначально - окружность) становится близкой к прямой.

Согласен.
Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 7589)
Открой теперь в бсв и посмотри, появилось ли окно для скрипта в модели

Собрался уходить с работы домой. Дома проверю и отпишусь.

Добавлено через 1 час 45 минут
Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 7590)
Дома проверю и отпишусь

Сделал всё как ты сказал, окно для скрипта открыл в BSV6, вставил скрипт взятия патронов. Работает, но подобное я делал и без DCED. Попробовал переместить модель коробки с патронами, модель переместилась, скрипт остался в изначальных координатах.

скрипт перемещения

dim_act 2
dim_flt 4
dim_frm 1
findactor 0,"Tommy"
findactor 1,"mz2"
findframe 0,"j51"

label 1
ctrl_read 1,OBJECTIVES
if flt[1]=0, 1, -1
wait 100
actor_setplacement 1, 0

скрипт взятия патронов

dim_act 2
dim_frm 1
findactor 0,"mz2"
findactor 1,"Tommy"
findframe 0,"mz2"

label 0
detector_waitforuse
detector_setsignal 0, 1
frm_seton 0, 0
playsound "clt1_5.wav", 0, 50, 1, 2
wait 200
human_addweapon 1, 9, 0, 7
wait 500
act_setstate 0, off
end

Как то пробовал командой frm_linkto x, y прицепить фрейм скрипта к фрейму модели, тоже ничего не дало.


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot