Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Главный (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Обсуждаем Mafia: Definitive Edition (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=1037)

Tosyk 28.09.2020 17:03

Обсуждаем Mafia: Definitive Edition
 
Игра наконец-то вышла. Никто не верил в то, что это когда-нибудь случится, да и вообще, что это возможно. Но вот прошло 18 лет (подумать только!) настало 25 сентября и римейк первой Мафии таки случился.

Делимся впечатлениями :mafioso:

трейлер ENG:


трейлер RUS:

RoughDIamond 28.09.2020 17:39

Тут выдержки из недавних впечатлений о ремейке от Вавры

https://www.playground.ru/mafia_the_...afia_2-1069337

Abradox 28.09.2020 18:46

Похоже что ремейк вышел не идеальным, но более-менее достойным, остальное нужно допиливать модами :D

Knight Rider 28.09.2020 19:18

Есть много светлых моментов и улучшений относительно оригинала, но также есть довольно много объективных недостатков и спорных решений как по геймплею, так и по сюжету. Однако история тут по-прежнему интереснее, сильнее и целостнее второй и тем более третьей части. При этом геймплейные механики во второй части за исключением пары моментов нравятся больше (она в геймплейном и визуальном плане вообще на удивление хорошо сохранилась).
Ниже 7/10 оценивать римейк не хочется, но и выше, пожалуй, тоже. Но могу сказать, что потраченных денег не жалко. Самые классное в римейке для меня - кататься без карты по знакомым, но изменившимся улицам Лост-Хэвена - будто реально вернулся в город после нескольких лет отсутствия, интересные ощущения.

KlassenAS 28.09.2020 21:14

Ох, наконец-то, года четыре здесь не был, с тех пор, как в тот раз форум сломался!
Сейчас прям как в родной мафиозный клан возвратился )
Раз уж тут обсуждают недавно вышедший ремейк, то я не могу не высказать всё, что о нём думаю.
Сам пока не проходил, смотрел прохождение на youtube.
И впечатления смешанные.
Что понравилось: графика, город. Тут у меня вопросов нет.
Может, у других есть критические замечания?
Понравились некоторые новые кат-сцены.

Далее могут быть спойлеры )

Развернуть для просмотра


Например, когда после убийства политика из снайперки, с башни тюрьмы, Томми возвращается домой, наутро Сара читает газету, говорит, политика убили (Гилотти?)
Том: Он был продажный, крышевал бордели, наркоту, коррупционер и т. д.
Сара: И ещё благодаря ему приняли двенадцатую поправку конституцию.
Том: Что за поправка?
Сара: Он дал женщинам право участвовать в выборах. Не всё так однозначно, правда?

Как по мне, классно момент сделан.

Но вот во многом другом....
То, как изменили Томми, Сальери, это ещё ладно. Я даже изменённого Сэма могу стерпеть.
Но вот Поли - это как серпом по яйцам. Какой-то визгливый похабный клоун. И над инвалидом издевается. Ниже падать некуда. И этого человека нам предлагают в качестве лучшего друга главного героя!
Слов нет, одни маты.

Геймплей убил.
1) Почему довоенные гробы на колёсах разгоняются до 100 км/ч за 4 секунды, аки современные полуспортивные авто? Чё за довоенный нид фор спид?!

2) Погоня из начала игры. Нам даже не дают самостоятельно скинуть преследователей с хвоста. Ты едешь до условной точки, и там наблюдаешь кат-сцену, как игра играет сама в себя и сама скидывает преследователя с хвоста.
Что??? Нахрена??? Почему??? За кого нас принимают? Нам самим уже не дают играть. Зачем нужна игра, которая играет сама в себя?

3) Автоприцеливание при стрельбе из тачки. Я вообще под столом от ужаса.
В стрелялке автоприцеливание!!! Хорошо ещё, что только из машины.
Я ещё понял бы, если бы было как в ГТА5 - стреляет тупо, через лобовуху, но хотя бы тебе дают самому целиться.
Игра про погони и перестрелки. Погони убиты напрочь.

4) Перестрелки.
4.1 Перезаряжается Томми за секунду - на такое ни один спецназовец не способен. А Томми - обычный бандит, и регулярных тренировок у него в расписании нет.
4.2 Высовывается из укрытия и прячется в укрытие со скоростью, которой позавидовал бы Флэш! Это что? Назвали бы игру не Мафия,. а "Рыцари Марвел", что уж.
Система использования укрытий, сама по себе, мне нравится, как идея, но не в сочетании с таким трешевым геймплеем.

5) Бессмертные Поли и Сэм!!! И ,чтобы как-то сохранить подобие баланса и сложности, нас засыпают толпами врагов.

6) С каких пор менты на взятие банды контрабандистов берут с собой военный БТР???!!! Подо мной уже стул дымится...

Это же не гротескный трешак в духе Wolfenstein, это серьёзная криминальная драма.
Зачем эти несметные орды врагов, Томми-Флэш и бессмертные подельники?
В серьёзном жанре нужна умеренность!!! Нужно знать меру. Мера - вот хорошее слово.
А тут всю драму убили неумеренным экшеном.

Эти геймплейные недочёты можно было бы назвать мелочью. Но эти мелочи игрок видит постоянно, в течение всей игры. Как по мне, это ломает атмосферу.

7) Гонка.
Зачем надо было сокращать до трёх кругов?
Ну, сделали бы три круга на лёгком и среднем уровне сложности. 4 - на трудном. и 5, как в оригинале, на классическом.
Вся идея гонки напрочь убита заскриптованными!!!! авариями.
Уже не нужно даже бороться за первое место. Достаточно на первых двух поворотах вырваться на четвёртое место и не отдавать его. И спокойно наблюдать, как на первом круге разобьётся один их лидирующих соперников, на втором круге - другой, и на третьем круге третий, и всё. Гонка выиграна.
Нет борьбы. Игра снова играет сама в себя и гонка сама себя выигрывает.
И это на "классической", мать её, сложности!!!
Я понимаю, что они хотели добавить в гонку элементы драматургии.
Но не так же! Что за игра в поддавки?

Как бы сделал я: сделал тачки, как положено, повреждаемыми. Добавил каждому гонщику некоторую вероятность ошибиться, так, чтобы за гонку могли разбиться, случайным образом, от 1 до 5 гонщиков.
Разметил бы по бокам от трассы места, куда удобно скриптовые фишки вставлять.
И вуаля: когда гонщик случайно разбивается, игра проверяет, к какому из "скриптовых мест" он ближе всего, и на следующем круге можно наблюдать, как машину тушат, гонщика лечат.
При этом был бы драматизм и накал страстей. Игрок видел бы, что на трассе реально может произойти что угодно в любой момент. И каждый раз гонка проходилась бы по-разному.
А так игрок двадцать раз проходит гонку и двадцать раз наблюдает одну и ту же заскриптованную аварию, в одном и том же месте.

8) Сайдквесты от Луки. Где они? Лука в сделку не входил.
А ведь отличная фишка была с коллекционированием тачек. По мере прохождения сюжетов и допзаданий Луки игрок мог покататься на всех машинах из игры.
Можно было бы скомбинировать обучение взлому из оригинала, с механикой взлома отмычкой из второй части. Получилось бы отлично.

9) Отдельное удовольствие я получал от подготовки к ограблению банка и к встрече с Сэмом. Угнать новую тачку, затариться оружием. Чувствовалось, что готовишься к чему-то важному. Не знаю, как другим, мне это было в кайф.
Ну, можно было на классической сложности подготовку и все покатушки по городу оставить, а на лёгкой и средней пропускать, коль уж на то пошло.

Ну, и по сюжетной части:
Некоторые сцены и диалоги почти вывернули на изнанку, что даже их смысл изменился. Почему не расширили сюжетную линию? Даниель Вавра правильно сказал: можно было добавить больше Морелло. И можно было добавить пару миссий с Поли, с Сэмом, что-нибудь ещё с Сарой сочинить. Раз уж хотели лучше прсонажей раскрыть, так вперёд!
Повторюсь, некоторые сцены, будучи переписанными, стали лучше. Некоторые - хуже. Когда Томми убегает от бандитов и спасается у Сальери, что это за тупой диалог у Сэма: Хочешь сказать что-то ему, скажи мне! Что это?

[свернуть]


Претензий к ремейку у меня немало.
Поначалу я даже предзаказ оформил. Первый раз в жизни хотел купить игру!!!
Но после просмотра на youtube прохождения демоверсии, у меня загорелся стул и я предзаказ отменил.:cry:

P.S. Tosyk, пили деревья )

Lexan 28.09.2020 21:26

Цитата:

Сообщение от KlassenAS (Сообщение 11945)
Сайдквесты от Луки. Где они? Лука в сделку не входил.

они переехали в фрирайд, но также доступны в сюжетке - просто нигде это не афишированно

KlassenAS 28.09.2020 21:29

Цитата:

Сообщение от Lexan (Сообщение 11946)
они переехали в фрирайд, но также доступны в сюжетке - просто нигде это не афишированно

По всей видимости, стримеры с подробным прохождением игры заморачиваться не захотели, а зря - могли бы показать игру более подробно.

e1rey 28.09.2020 21:55

Раз уж пошла такая пьянка, скопирую свой отзыв из Стима :D

Первое впечатление

Игра поразила меня графикой, картинкой. Город потрясающий - это всё тот же знакомый Лост Хевен, но немного измененный, при этом все ключевые места сохранены, как и общая структура города. Музыка великолепная, спасибо за добавленное в ремейк радио. Композиции подобраны идеально. На этом плюсы заканчиваются... :)

Детально

Физика вождения. При первом входе в игру я включил классический режим сложности и механическую коробку передач. Автомобили ощущаются "картингом", мгновенно перестраиваются, мгновенно тормозят. Эталоном физики в серии Мафия я считаю реалистичный режим управления в Мафии-2, здесь же - уровень ГТА Вайс Сити примерно, и это на самых "сложных" настройках. Что там творится на аркаде, я даже думать не хочу. Вес машины совершенно не чувствуется, удовольствие от вождения околонулевое. Механическая коробка хоть как-то разбавляет эту пресность. Кстати, есть даже анимация переключения передач, но Том тыкает куда-то в воздух вместо рычага КПП :))) И кстати, если оставить машину на нейтралке, стоя на пригорке, выйдя из нее, машина никуда не покатится... эх.

Стрельба. Тут впечатление неоднозначное, но скорее со знаком минус. Враги переживают очередь из Томми-гана в упор, отдачи у оружия практически нет. Большинство бутылок в барах прозрачные, в смысле не простреливаются, разрушаемость окружения почти нулевая. Если кто играл в Godfather I / II, вот чем-то его напомнило. В плохом смысле :)

Миссии и персонажи. В целом, близко или точно передан оригинал. Вступление и эпилог практически кадр в кадр :) гонка больше всего понравилась, рестартил несколько раз, но есть минус - скриптованные соперники, когда я ехал третьим, по очереди на каждом кругу разбивались. Игра помогает даже тут... но челленж все равно был. Лучшая миссия в игре. Ближе к концу, расхождения с оригиналом расстраивают, с тюрьмой что-то вообще наворотили, как и с банком...
Лука Бертоне из сюжета фактически вырезан, Ральфи бесполезный товарищ, после первого задания что-то там наболтал и пропал. Все машины доступны сразу, процесса угона НЕТ вообще, взлом никак не показан. Можно пойти и угнать любую машину с самого начала сюжета.

Итог

В целом, игра оставляет после себя странное послевкусие и выезжает в основном за счет чувства ностальгии. Я бы поставил что-то около 5.5-6.0 из 10 баллов. Рекомендую ли играть? Да, фанатам первом части. Пройти, вспомнить как это было..)) прокатиться по знакомым улочкам, заглянуть в сельскую местность. Красиво, черт подери. Но комично, местами пафосно и очень смазано. Эх...

CERBER TVR 28.09.2020 23:12

Физика вождения. Вообще не согласен, особенно сравнивать её с ГТА ВС, я иногда поигрываю в ВС и СА и знаю о чем говорю. По сравнению с гта, мафия симулятор.

grandshot 28.09.2020 23:27

Цитата:

Сообщение от CERBER TVR (Сообщение 11954)
По сравнению с гта, мафия симулятор.

И тем не менее, в большинстве игр с открытым миром, проработка транспорта все еще не дотягивает до уровня GTA3\Vice City. Ездить там не столь приятно.


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot