Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Модификации (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Фикс для шейдерной воды (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=1030)

admpos 09.08.2020 11:37

Фикс для шейдерной воды
 
Переделанные модели отражений для шейдерной воды. Удалены дублировавшиеся части (треугольное здание у мастерской Луки, мост около порта), добавлены недостающие элементы, исправлено расположение мешей. Для первых миссий поправлен мост Терранова (теперь в отражении он тоже недостроен). Также из моделек луж удалены зеркала, которые при попадании в кадр отключают отражения в воде.

upd от 20.03.2021: новая версия, ссылки изменены. описание изменений тут
облако mail.ru яндекс диск
upd от 07.08.2021: миссия MISE14-PARNIK, ставить поверх версии от 20.03.2021. описание изменений тут
облако mail.ru яндекс диск


Еще поправил миссию "лучше привыкнуть" (mise07b-chuligani) - добавил вырезанный город (центральный остров и левый берег), но только на просмотр - сходить туда всё так же нельзя, и дворик, в котором били Сару (а то нелогично - вчера был, а сегодня уже забор) и всякое по мелочам. Скрипты не менял. Одна мелочь - всё это я делал на миссии без окклюдерров, так что возможны тормоза. Взамен воткнул окклюдеры за авторством Firefox3860, в комплект не входят, работать будут, если установлен Freeride Extended Mod, но их не так много, всю миссию не перекрывают.

Firefox3860, извини, что без спроса. Я еще позволил себе внести изменения в модель порта: вырезал оттуда борта кораблей и часть набережной (ее перенес в watercity.4ds), но взамен вставил кусок железной дороги :) теперь она не обрывается сразу за воротами, а тянется до ближайших кустов.

Увы, всё исправить не получилось. В тюрьме вода в ненужных местах появляться перестала, но отражения всё равно ведут себя странно. А на месте туннеля с правого берега на центральный остров в воде под определенным углом появляется какая то полоса - и ее точно нет в моделях отражений.

Добавлено через 7 минут
Еще пробовал со створками разводных мостов поиграться. Так вот, 3 наблюдения:
1. отражения можно встраивать в scene.4ds, они оттуда отлично работают
2. в scene.4ds может быть несколько объектов с одинаковыми именами
3. игра вращает только первые найденные объекты с нужными именами
так что я нашел 4 варианта:
1. оставляем как есть
2. вращаем одну створку и одно отражение
3. вращаем только отражения
4. вращаем створки как обычно, а отражения ставим дочерними для створок, и тогда они вращаются вокруг локоси родителя

то есть, как я это понимаю, единственный вариант - это патч, который будет принудительно крутить дополнительные объекты

Abradox 09.08.2020 14:24

Отличная работа!

на счет 4 варианта не понял.

admpos 09.08.2020 16:24

локальная ось створки моста находится у стыка со статичной частью этого моста. и если для створки сделать дочерним объектом ее отражение, то крутиться отражение будет одновременно с самой створкой, но не вокруг своей лок оси, а вокруг лок оси створки - вверх и по кругу. смотрится так себе :D скринов нет, случайно удалил

Abradox 09.08.2020 18:30

А, ну тогда оставляем как есть.

Скажи, а у тебя дистанция прорисовки из widescreen Fix'a работает с Freeride Extended Mod? У меня она почему-то отключается в Freeride Extended Mod, но в других миссиях и фрирайде она работает.

Firefox3860 09.08.2020 21:24

admpos, Полезные исправления, как раз отражения в воде давно требовали корректировки.

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11133)

А я не понял, это куда ты тут выехал?

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11133)
Firefox3860, извини, что без спроса. Я еще позволил себе внести изменения в модель порта: вырезал оттуда борта кораблей и часть набережной (ее перенес в watercity.4ds), но взамен вставил кусок железной дороги

Железная дорога - это хорошо. Борта - те, что с задней стороны? И куда их? Это, конечно, тоже хорошо, только я не понял, зачем? :D (Правда, лучше бы не в watercity, а в scene, но ладно.)

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11133)
Еще поправил миссию "лучше привыкнуть"

Это круто :nyam:

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11133)
на месте туннеля с правого берега на центральный остров в воде под определенным углом появляется какая то полоса - и ее точно нет в моделях отражений.

Не уверен, но может это и есть какая-то часть самого тоннеля.

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11133)
2. в scene.4ds может быть несколько объектов с одинаковыми именами

Да и не только в scene.4ds, а в любой модели. Только всё равно игра с такими файлами криво работает, и так лучше не делать.

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11133)
так что я нашел 4 варианта:

2 и 3 варианты насмешили (:D), 4 - тоже было бы по-дурному.

Но могу предложить ещё 2, которые возможны, если можно скриптово отследить начало подъёма моста:
1. анимация 5ds. Можно сделать анимацию вращения для отражения и начинать её воспроизводить, когда мост начнёт подниматься.
2. дверной актор. Ещё более простой способ - сделать отражения дрерями. Скорости и углы открывания у них легко настраиваются. Тоже открывать скриптом в нужный момент.

Abradox 10.08.2020 01:15

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11133)
1. отражения можно встраивать в scene.4ds, они оттуда отлично работают

А вообще все отражения в scene.4ds можно запихнуть?
Некоторые функции Решейда (типа отражений на поверхностях и ambient occlusion) не работали с обычной шейдерной водой. Вместо обычной карты, они накладывались на поверхности отражений.
Попробуй часть отражений (левого полуострова, где маленькая италия) засунуть в scene.4ds и надо проверить как решейд на это отреагирует.

admpos 10.08.2020 14:21

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 11138)
Скажи, а у тебя дистанция прорисовки из widescreen Fix'a работает с Freeride Extended Mod?

вроде работает. скриншоты города днем сделаны как раз во фрирайд екстендед

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 11140)
А я не понял, это куда ты тут выехал?

это скверик за галереей :) в последней версии твоего фрирайда, который с отражениями, 2 скрипта - один телепортит в порт, а второй мгновенно останавливает машину и одновременно продвигает ее чуть вперед, игнорируя стенки. оба с непривычки подбешивают иногда, но второй еще позволяет проехать туда, куда обычно нельзя

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 11140)
Борта - те, что с задней стороны? И куда их? Это, конечно, тоже хорошо, только я не понял, зачем? (Правда, лучше бы не в watercity, а в scene, но ладно.)

Борта удалил совсем :) а в watercity перенес часть именно берега, который красным выделен на скрине
watercity - волшебная моделька, которая есть во всех городских миссиях. ей удобно дырки закрывать. я в нее вкорячил несколько заплаток (4 минимум) и думал, что вот этот твой кусок берега тоже будет универсальным. а потом обнаружил, что в миссии "просто отдых" из города вообще пол порта вырезали. так что всё равно, если восстанавливать всё, то надо каждую миссию отдельно вылизывать. кроме того, scene.4ds любой городской миссии - это бескрайний простор для оптимизаций и заделываний дыр, если я туда залезу, то вылезу нескоро :D

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 11140)
Но могу предложить ещё 2, которые возможны, если можно скриптово отследить начало подъёма моста:
1. анимация 5ds. Можно сделать анимацию вращения для отражения и начинать её воспроизводить, когда мост начнёт подниматься.
2. дверной актор. Ещё более простой способ - сделать отражения дрерями. Скорости и углы открывания у них легко настраиваются. Тоже открывать скриптом в нужный момент.

тут сразу 2 вопроса возникает - будет ли работать отражение с анимками, и можно ли отследить скриптом. первое я проверить могу, а вот второе - вряд ли, с мафийными скриптами у меня туго
кстаааати. кто-нибудь знает, игра именно крутит мосты или проигрывает анимку? если второе, то, может, проще анимку поправить?

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 11141)
А вообще все отражения в scene.4ds можно запихнуть?

можно, попробую попозже, результат тебе скину. но сразу минус идеи - надо будет в каждый городской scene.4ds засунуть отражение, и в случае изменений (я вот подумываю, например, не добавить ли в отражения деревья) придется опять перелопачивать все миссии

Abradox 10.08.2020 14:31

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11144)
можно, попробую попозже, результат тебе скину. но сразу минус идеи - надо будет в каждый городской scene.4ds засунуть отражение, и в случае изменений (я вот подумываю, например, не добавить ли в отражения деревья) придется опять перелопачивать все миссии

Попробуй на примере обычного "фрирайд день".

Отражения деревьев это классно, всегда их не хватало.

Firefox3860 10.08.2020 15:40

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11144)
вроде работает. скриншоты города днем сделаны как раз во фрирайд екстендед

А у тебя кстати цвет воды разный почему-то. На верхних скринах за галереей она синяя (какая и должна быть, правильная), а на нижних - чёрная (неправильная). Это от чего зависит?

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11144)
в последней версии твоего фрирайда, который с отражениями, 2 скрипта

Понятно :D Но я их только для себя вставил.

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11144)
Борта удалил совсем :)

А как?? Ведь в модели корабля этого борта нет, откуда он у тебя тогда берётся?

https://mafia-game.ru/forum/imgcache...uzvcfzmzhm.jpg

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11144)
думал, что вот этот твой кусок берега тоже будет универсальным. а потом обнаружил, что в миссии "просто отдых" из города вообще пол порта вырезали.

Да, но вообще этот кусок виден только из порта, если подойти вплотную к берегу. А где порта нет, то и куска не требуется :)

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11144)
тут сразу 2 вопроса возникает - будет ли работать отражение с анимками, и можно ли отследить скриптом.

Работать должно, ведь в результате объект всё равно крутится. Но главное - найти способ отследить момент. Тогда даже проще будет дверные акторы сделать.

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 11144)
но сразу минус идеи - надо будет в каждый городской scene.4ds засунуть отражение

Очень неоптимальный способ, действительно. Тем более отражения очень много места занимают.

admpos 10.08.2020 16:16

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 11147)
А у тебя кстати цвет воды разный почему-то. На верхних скринах за галереей она синяя (какая и должна быть, правильная), а на нижних - чёрная (неправильная). Это от чего зависит?

цвет воды игнорится, если мод не видит скайбокс, а его он определяет в т.ч. и по разрешению текстур скайбокса. при текстурах 512*512 выдается вот такой коричневый цвет, если пережать на 256*256 - то норм всё. причем учитывается не только текстура неба, но и бликов - один такой, появляющийся в кадре, на лету отключает цвет воды. а там где цвет воды неправильный - это я текстуры еще не поменял

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 11147)
Ведь в модели корабля этого борта нет, откуда он у тебя тогда берётся?

так заменил модельку корабля жеж :D она теперь с блэкджеком палубой, бортом, лодами и отражением. а в миссиях с портом у нее скорее всего лайтмапы слетели :(

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 11147)
Да, но вообще этот кусок виден только из порта, если подойти вплотную к берегу. А где порта нет, то и куска не требуется

вроде видно с того причала, откуда корабль на день рождения отчаливал. но это не точно :)

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 11147)
Тогда даже проще будет дверные акторы сделать.

тут мне не совсем понятно. вставляем отражение как дверь? не факт что заработает. если на воду наложить фейсклиппинг - она не отображается совсем, может и с дверью также. только если отражения крутить движком, а дверьми сделать сами створки, и их уже скриптом. но сначала надо скриптом отловить факт поворота створки

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 11147)
Тем более отражения очень много места занимают.

так себе аргумент для 16 мб отражений, когда объем жестких считают исключительно в гигабайтах :D


и еще одно. вот в этих миссиях:
MISE15-MESTO
MISE16-MESTO
MISE18-MESTO
почему то не задан цвет воды, и она там как раз коричневая. из меня так себе художник, поэтому гляньте кто нибудь плиз, какой там цвет должен быть


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot