Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Гараж (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ulver Airsteam (Remake) (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=1303)

User 09.06.2022 14:52

Цитата:

Сообщение от regis77 (Сообщение 18191)
Для тебя может нормально. Я же считаю что текстуры абсолютно не в попад. Насчет армии фанатов моддеров не согласен, чекни этот канал* человек в одиночку делает глобальный ретекстур всей игры, при этом сохраняя арт стайл оригинала 1:1.
Имхо те текстуры которые выглядит еще более приемлемо можно прогнать через нейронку, а где уже текстуру не спасти, то надо прям плотно садится и прогонять сотни итераций чтобы подобрать такой вариант, чтобы невозможно было отличить от оригинала, это сложно но возможно

Да, меня устраивают текстуры из Модпака. Тому чуваку по ссылке респект, но к третьему Ведьмаку многие делают разные моды, там в целом более живое сообщество, чем у первой Мафии, что потенциально повышает мотивацию рандомного модера или группы модеров делать хоть что-то. Основная мысль была в том, что с учетом дряхлости Мафия моддинга, объективно хорошо, что кто-то все же обновил текстурный набор. Можно ли было сделать лучше? Разумеется, да.
Но особо желающих не предвидится, и я это учитываю, и в соответствии с этим Модпак текстуры мне норм.

regis77 10.06.2022 10:38

Цитата:

Сообщение от User (Сообщение 18193)
Да, меня устраивают текстуры из Модпака. Тому чуваку по ссылке респект, но к третьему Ведьмаку многие делают разные моды, там в целом более живое сообщество, чем у первой Мафии, что потенциально повышает мотивацию рандомного модера или группы модеров делать хоть что-то. Основная мысль была в том, что с учетом дряхлости Мафия моддинга, объективно хорошо, что кто-то все же обновил текстурный набор. Можно ли было сделать лучше? Разумеется, да.
Но особо желающих не предвидится, и я это учитываю, и в соответствии с этим Модпак текстуры мне норм.

А возможно ли собрать какую-то минимальную команду моддеров чтобы сделать глобальный графический мод(реально качественный и соотвествующий стилистике оригинальной игры), не за идею конечно же, выделив хотябы символично несколько тысяч зеленых? Я давно думал о таком, и готов бы выделить бюджет, это конечно все мысли вслух, но реально интересно возможно ли такое и вообще стоит ли такое делать учитывая дряхлый движок игры?

Abradox 10.06.2022 11:38

Движек и есть основная проблема ограничивающая моддинг первой Мафии.
Если и тратить деньги, то исключительно на программиста, который бы смог модифицировать старый движек игры, "снять ограничения", прикрутить многопоточность, поддежку современных плюшек и т.п.

Тогда у моддеров бы открылось втрое дыхание.

User 10.06.2022 20:41

Цитата:

Сообщение от regis77 (Сообщение 18195)
А возможно ли собрать какую-то минимальную команду моддеров чтобы сделать глобальный графический мод(реально качественный и соотвествующий стилистике оригинальной игры), не за идею конечно же, выделив хотябы символично несколько тысяч зеленых? Я давно думал о таком, и готов бы выделить бюджет, это конечно все мысли вслух, но реально интересно возможно ли такое и вообще стоит ли такое делать учитывая дряхлый движок игры?

Субъективно оценивая потенциальные издержки, не могу назвать идею очень удачной, существующие современные движки и их использование это намного более оптимизированное решение.

В качестве примера, если, вдруг, не видел, перенос Лост Хэвена во вторую Мафию, видео, правда, уже 2 года и там многое предстоит сделать (если автор захочет), но можно посмотреть в рамках обсуждаемого сабжа.


grandshot 10.06.2022 21:48

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 18196)
то исключительно на программиста

Тут больше подойдет реверс-инженер а не программист. Реверсированный исходный код можно адаптировать под любой современный движок. Ну и на мой взгляд основное что следует переносить - физика и управление автомобилями. Все остальное можно воссоздавать на новом движке как там будет удобнее.

Abradox 10.06.2022 22:37

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 18198)
Тут больше подойдет реверс-инженер а не программист. Реверсированный исходный код можно адаптировать под любой современный движок. Ну и на мой взгляд основное что следует переносить - физика и управление автомобилями. Все остальное можно воссоздавать на новом движке как там будет удобнее.

А скрипты, анимацию?
Трудно еще наделать новых npc пешеходов в стиле 30-х.

regis77 10.06.2022 22:52

Цитата:

Сообщение от User (Сообщение 18197)
Субъективно оценивая потенциальные издержки, не могу назвать идею очень удачной, существующие современные движки и их использование это намного более оптимизированное решение.

В качестве примера, если, вдруг, не видел, перенос Лост Хэвена во вторую Мафию, видео, правда, уже 2 года и там многое предстоит сделать (если автор захочет), но можно посмотреть в рамках обсуждаемого сабжа.


Воссоздать игру на новом движке это слишком сложная и затратная идея имхо. Ладно просто карту перенести, но придется же воссоздавать всю логику игры с нуля, ИИ анимации, мокап как переносить на новое двигло? Идея практически невозможная да и будет забанена правообладателями в конце концов.
А если уменьшить апетиты по полигонажу? Умеренно отшлифовать все шороховатости,аккуратно сделать глобальный ретекстур проблемных мест, такой проект более возможен?

grandshot 10.06.2022 23:11

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 18199)
А скрипты, анимацию?

Также по новой воссоздать доступными на новом движке средствами. Либо конвертировать, для чего очень высокого скилла не требуется. Мафийные форматы моделей и анимаций разобраны достаточно. Но их все равно желательно переделать, ибо архаично выглядят.

Логику скриптов придется воссоздавать на языке программирования используемом в новом движке. Хотя при наличии реверсированных исходников можно будет скопировать интерпретатор скриптов, но работы это потребует много. Да и незачем сохранять ограниченный мафийный скриптовый суржик.

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 18199)
Трудно еще наделать новых npc пешеходов в стиле 30-х.

Для этого понадобятся 3д художники транспорта, окружения, персонажей. Правда этим всем лучше начать заниматься когда "программное ядро" порта на новом движке будет готово.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от regis77 (Сообщение 18200)
А если уменьшить апетиты по полигонажу? Умеренно отшлифовать все шороховатости,аккуратно сделать глобальный ретекстур проблемных мест, такой проект более возможен?

В плане разрешения текстур и полигонажа, можно делать уровень детализации повыше чем в оригинале. На уровне игр 2005-10 года. Движок выдержит, хотя и минимальные системки возрастут. С оптимизацией желательно будет заморочиться, это точно. Самое прожорливое в игре это фейсклип - тип коллизии который точно повторяет формы 3д моделей. Если вместо него чаще использовать примитивы, или вообще оставлять необязательные 3д объекты без коллизии, никаких особенных проблем не будет.

И все таки, на современном движке воссоздать уровни и окружение будет намного проще. Плюс никаких проблем с совместимостью.
Да и потом, если бы удалось достигнуть реального прогресса хотя бы по воссозданию уровней (без графики, чисто грамотный концепт), опытные программисты и моделлеры могли бы заинтересоваться поработать над проектом.

regis77 10.06.2022 23:24

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 18201)
В плане разрешения текстур и полигонажа, можно делать уровень детализации повыше чем в оригинале. На уровне игр 2005-10 года. Движок выдержит, хотя и минимальные системки возрастут. С оптимизацией желательно будет заморочиться, это точно.
И все таки, на современном движке воссоздать уровни и окружение будет намного проще. Плюс никаких проблем с совместимостью.


Ну с этим можно работать тогда, даже если выйти на уровень графики 2005-2007, то игра уже будет смотрется намного лучше.
Про новый движок нет смысла говорить, надо целую команду формировать и каждому платить зп. Да и все равно это утопическая идея, кучу примеров где люди пробовали делать самостоятельные ремейки и все сдувались, то правообладатель гайки закрутит, то просто не могут сами вытянуть так как это очевидно сложно. Поэтому это идея безсмысленная, тем более есть ремейк от ангаров на новом двигле, да игра сильно изменилась, но и фанатский ремейк тоже заруинит всю атмосферу игры.

grandshot 10.06.2022 23:34

Цитата:

Сообщение от regis77 (Сообщение 18203)
даже если выйти на уровень графики 2005-2007

Не графики. Только детализации окружения. Но эти же самые воссозданные ассеты в последствии можно использовать на новом движке, где они будут смотреться намного лучше. Еще для оригинальной Мафии придется прорабатывать очень много моделей ландшафта, которые совсем не требуется для новых движков, где есть системы террейна.

В общем, не считая программной части, в плане геометрии в новых движках все ощутимо удобнее.


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot