Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Модификации (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Общие вопросы по модингу первой мафии (чат) (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=696)

grandshot 17.04.2021 02:42

Firefox3860, примерно так и есть. Каждый фейс содержит в себе по три линка на вершины. Каждый такой линк содержит в себе порядковый номер буфера вершины (координаты и нормаль) и линк на имя объекта (которые хранятся в начале klz файла). Это означает, что один фейс может ссылаться на буферы вершин у трех разных моделей. Если в игре две-три модели идеально стыкуются друг с другом, и имеют вершины в одинаковых координатах, в фейсах клиппинга они как бы будут сшиты в один меш без открытых ребер. Типо как weld'ом по вершинам в 3ds max прошлись)

Ну и помимо этих трех линков на вершины, фейсы содержат и прочую инфу, в совокупности с которой получается 36 байт на фейс. Вот и раздувает.

Самый экономный тип клиппинга - AABB боксы (32 байта на бокс). Но они и самые неточные. Только стены под прямыми углами клиппить.

Цилиндры (20 байт) и Сферы (24 байта) конечно меньше, но эти типы специфические, применяются редко.

Далее идут OBB (160 байт) поддерживающие трансформации, и XTOBB (184 байта).

Добавлено через 45 минут
Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 14405)
Так всё-таки какой клиппинг мне лучше использовать?

В случае с комнатами с твоих скринов - AABB. И будет намного проще делать кубы коллизии прямо в 3д максе. Создавай dummy которые покрывали бы стены. Точные размеры пустышкам можно задавать с помощью скрипта Dummy Resizer.
Такие пустышки нельзя масштабировать

Желательно давать таким пустышкам характерные имена, например с префиксом _klz.
Далее следует указать таким пустышкам определенный подтип в виде: AABB, 1 - где "AABB" тип бокса и "1" - номер материала.

Если для экспорта в 4ds формат ты используешь скрипт для макса поддерживающий подтипы, записываешь это в user defined в свойствах объекта, или уточняй в readme к скрипту.

Либо можно сделать это в 4ds Manager'e. Находишь названия своих объектов в списке и вписываешь свой подтип.

И напоминаю - для AABB пустышки не вращать. Если нужно проклиповать к примеру ступени у входа, к соответственно повернутой пустышке следует указать бокс OBB или XTOBB в подтипах.

Когда модели с подготовленными пустышками экспортированы, их останется только добавить на сцену в MWE, выделив, нажать CTRL+K, и поставить галочки "создавать из думми" и "использовать параметры". И клиппинг боксы создадутся на основе пустышек.

Firefox3860 17.04.2021 20:03

grandshot, Спасибо, что рассказал про этот способ клиппинга. Надо его попробовать обязательно, а то я до сих пор с treere вожусь)

А ты эту структуру klz из шаблонов для 010 editor'а достал? Можешь рассказать так же подробно про то, как ими пользоваться вместе с этой программой, приложив актуальные версии самих шаблонов? А то я так и буду использовать допотопные методы и курить доки Голода и HW 4.23 :D

И мы тут незаконно оккупировали тему Staghound'а, я думаю, он может эти посты вынести в тему общего моддинга :)

grandshot 17.04.2021 22:27

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 14411)
А ты эту структуру klz из шаблонов для 010 editor'а достал? Можешь рассказать так же подробно про то, как ими пользоваться вместе с этой программой, приложив актуальные версии самих шаблонов? А то я так и буду использовать допотопные методы и курить доки Голода и HW 4.23

Шаблоны можно взять с github'a RoadTrain'a. Скопировать их по пути Документы\\SweetScape\\010 Templates\\<любая папка по выбору>. Далее в хекс редакторе выбрать пункт Templates->View Installed Templates, в открывшемся окне добавить каждый файл шаблона, указав имя и File Mask, а также галочку Run on Load. После этого шаблоны будут применятся автоматически при открытии файлов мафии. С помощью шаблона можно быстро менять значения? с помощью пункта Value в окне Template Results. Важный нюанс связан с именами узлов и строками подтипов в 4ds фалах. Изменив строку нужно будет поменять и байт перед ней, в соответствии с новым размером строки, а затем нажать на значок refresh в окне Template Results.

На этом все. Конечно, если первый раз работаешь с хекс редактором, придется еще освоиться в интерефейсе, вникнуть в типы данных и .т.д. Но в этом уже поможет официальный мануал, вызываемый клавишей F1.

alex5995 18.04.2021 12:18

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 14411)
мы тут незаконно оккупировали тему Staghound'а

Firefox3860, ты прав, надо бы перенести посты по наложению коллизий в тему "Общие вопросы по модингу первой мафии". Но как это сделать я не знаю. Есть у меня ещё уточняющие вопросы по клиппингу.
grandshot, в тех тонкостях, что ты описал я не разбираюсь. Потому задам дилетанский вопрос. Вот пример.
На стены зданий я ставлю боксы-пустышки и экспортирую в сцену вместе с моделями. Далее в MWE накладываю на них коллизии ААВВ и после этого удаляю. Коллизии при этом должны остаться в файле tree.klz. Так будет правильно? Или есть ещё какие нюансы?
https://mafia-game.ru/forum/imgcache...eykuntkcgs.jpg

grandshot 18.04.2021 20:26

Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 14416)
алее в MWE накладываю на них коллизии ААВВ и после этого удаляю. Коллизии при этом должны остаться в файле tree.klz. Так будет правильно? Или есть ещё какие нюансы?

Если этот способ работает, и удобен для тебя, то можешь использовать. Я мог посоветовать не самый простой способ. Найденный благодаря опыту путь не всегда самый лучший, и зачастую менее опытный взгляд может найти более оптимальное решение )

CurtisTea 04.05.2021 20:04

Парни, а кто-то знает где задается наличие у оружия выпадающего магазина и звук падения о землю? Явно не в предметы.деф. А то за все годы моддинга эта инфа нигде вроде не всплывала, и я сколько колупал игровые файлы так ничего и не нашел.

Kaiser 08.05.2021 12:36

Вопросы, по созданию моделей в 3д Максе и прочее близкое по смыслу, сюда задавать?

alex5995 08.05.2021 14:49

Я вот подумал, может стоит создать новую тему, к примеру: Создание игровых карт, локаций и моделей в 3ds Max. А что, тема интересная, глядишь и народ подтянется.

Haku 13.06.2021 17:01

Вложений: 2
Разлоченная 4ds модель перса или грубо говоря скелет для импорта/эскпорта через ZModeler 1.07 для тех кто не хочет использовать скрипты для 3ds Max`a или просто посмотреть для моддинга как это все устроено и работает.

Это файлом в свое время поделился GOLOD55 и пример того как это примерно выглядит в игре (см.скриншот в аттаче)

mafion 14.06.2021 09:53

Бонжорно ребят! Нужна помощь. Задача примитивна до не могу, но я не справился и инфы не нашел. В общем: Поковырял трафик во фрирайде, добавил Ласситер, тот который ФБР (но это не точно) - снабдил его двумя копами, стандартно. Вопрос, как в эту машину запихать 4ёх копов и вооружить их томпсонами? Эдакая группа спецназа курсирует по городу. Хелп!

ЗЫ. да и в целом то, в городе полно 4ёх дверных седанов, а в машине только водила, ну или напарник мента\мафиозо - как разнообразить этот момент?


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot