Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Софт и игры (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Игровой Мир (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=12)

grandshot 22.09.2020 16:18

Цитата:

Сообщение от Tosyk (Сообщение 11610)
разработчики ошибочно считают торчащие руки внизу экрана "погружением", но куда сильнее в игру погружает наблюдение за историей настоящего (целого) персонажа со стороны.

А меня FPS и TPS одинаково "погружают", при условии что главный герой хорошо прописан и его мотивации ясны. Безвольный молчаливый персонаж-марионетка будет очень мешать этому погружению (да, Far Cry 5). Лишь за очень редкими исключениями это будет работать на атмосферу (Иммерсив симы типо Prey 2017).

В играх от третьего лица в большинстве случаев прорабатывают главного героя лучше, только и всего.

Abradox 22.09.2020 16:51

Да ты на Гордона, нашего Фримена покусился!

Tosyk 22.09.2020 17:22

я не утверждаю, что все игры от первого лица на одно лицо (калабмур от Джокера). но чаще всего разработчики считают что торчащих рук достаточно для погружения. но в основном, конечно такие решения принимаются для того чтобы избежать различных проблем при разработке и ускорить процесс - не надо прорабатывать ни анимации ни взаимодействия ни возможную драмму, а игрок часто выступает в роли сам себе режиссёра.

EmptyBowl 22.09.2020 18:24

Цитата:

Сообщение от Tosyk (Сообщение 11619)
а игрок часто выступает в роли сам себе режиссёра.

Не соглашусь с тем, что это негативный момент. Возможность самому что-то изучить, срежиссировать события - еще больше погружает в мир игры.
Ну и то, что ГГ - немой болванчик вообще не мешает хорошей игре с хорошей атмосферой погрузить игрока в события.
И многие игры сделаны именно так. Из тех, которые сразу приходят на ум, Half-Life, Dishonored. В них ГГ - нем как рыба, болванчик с руками.

В таких играх погружению помогают: уникальный визуальный стиль, проработанная вселенная, книги, записки, всякие сайдквесты, в открытом/псевдо открытом мире. Если этого нет, то прописанный герой мало поможет.

Tosyk 22.09.2020 19:42

ещё раз, я не про все игры, а про большинство. мне лично не нравится режессировать для себя. есть например уникальные случаи, такие как серия COD. у них очень много денег и они знают, что делают. я не представляю, к примеру, мафию от первого лица — сопереживать герою - это да, но сопереживать двум рукам - такое себе.

для меня игра от первого лица похожа на чтение книги, где нужно самому, что-то придумывать. но я в игры играю как раз за тем чтобы ничего самомому не придумывать, а включить и получать удовольствие.

выдающихся и более выразительных игр от третьего лица гораздо больше чем от первого. это не простая задача — сделать такую игру интересной и затягивающей в мир и персонажей. большинство с этой задаче не справляется, да и навряд ли хочет справиться.

grandshot 22.09.2020 20:54

Цитата:

Сообщение от Tosyk (Сообщение 11629)
сопереживать герою - это да, но сопереживать двум рукам - такое себе.

Кстати, есть очень средний, даже по меркам клонов Call of Duty, шутер - Medal of Honor 2010, в котором, осилив скучную и приземленную кампанию, игрок натыкается на мощный и эмоциональный финал. Хотя главный герой является худшим воплощением "двух рук с автоматом".

Так что, сопереживать можно заставить к чему угодно. А вот прописать живых и интересных персонажей куда сложнее, не важно будет ли игрок видеть ихними глазами, лицезреть из-за плеча или как-то взаимодействовать с ними в виртуальном мире.

Tosyk 22.09.2020 22:01

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 11635)
Так что, сопереживать можно заставить к чему угодно. А вот прописать живых и интересных персонажей куда сложнее, не важно будет ли игрок видеть ихними глазами, лицезреть из-за плеча или как-то взаимодействовать с ними в виртуальном мире.

эммм. в тебе растёт политик :)

- сопереживать можно заставить к чему угодно
- прописать живых и интересных персонажей куда сложнее

можно, но сложно. я об этом и говорю вс дорогу :)

но я не привёл ни один пример, специально, чтобы не пускаться в составление списков сравнения. и я не отрицал заслуг некоторых (далеко не многих) отдельных игр от первого лица.

лично для меня третье лицо является маркером хорошей игры. потому что наблюдать за персонажем со стороны - это более естественный вид визуальной новеллы. в фильмах мы наблюдаем со стороны, в книгах мы рисуем персонажа как мы его видим тоже со стороны, да даже идя по улице мы эмоционально более связаны с людьми вокруг чем с висящими по бокам нашими руками :)

первое лицо безусловно может быть прекрасным. я недавно вспоминал потрясающую Мист 3, от миров которой у меня до сих пор мурашки.

но в общей массе, повторюсь, третье лицо доминирует среди качественных игр.

p.s.: это моё личное мнение основанное на наблюдениях за 22 с лишним года.

alex5995 23.09.2020 00:46

Цитата:

Сообщение от Tosyk (Сообщение 11642)
я недавно вспоминал потрясающую Мист 3

Не менее красивы и другие Мисты - Riven: The Sequel to Myst, Revelation, End of Ages, Uru: Ages Beyond Myst. Прекрасные миры с отличными головоломками. До сих пор ностальгия по тем временам, когда играл в эти замечательные игры.
А по поводу вида от 1го лица выскажу своё скромное мнение. Неужели управлять со стороны дёргающимся марионеткой-болванчиком, видеть его тупую, ничего не выражающую даже в минуту смертельной опасности физию, разворачивая камеру, интереснее? Я ничего не имею против, если камера зафиксирована за спиной гг, как в 1Мафии. Но вид от первого лица эффектнее создаёт иллюзию причастности к происходящим событиям в виртуальном мире, сильнее погружает в него. Ты видишь мир как бы своими глазами, сам присутствуешь в нём. От того больше переживаешь даже не за главного героя, а за себя. И это особенно важно в хоррорах, экшенах.

Abradox 23.09.2020 02:00

Согласен что персонажам с видом от 3-го лица гораздо проще сопереживать, чем с видом от первого. Но погружением именно сильнее с видом от первого лица. И совсем уже высшая степень этого погружения достигается в шлеме виртуальной реальности.
Играя за персонажа от 3-го лица, ты смотришь со стороны, всё-равно что смотришь фильм, а играя от первого лица (особенно в шлеме ВР) ты сам находишься внутри фильма и ты и есть главный персонаж, и всё крутится вокруг тебя.
Да, у такого вида повествования есть явный недостаток, персонаж, либо молчит, и ты можешь взаимодействорвать с окружающим миром лишь действиями, либо персонаж говорит, и тогда появляется некий дискомфорт (вроде это ты сам всё делаешь, но одновременно и не ты).
Естественно что сюжет подавать куда проще через диалоги и катсцены с персонажами 3-го лица.
Но бывают и комбинированный вариант, когда камера показывает персонажа со стороны, но геймплей от первого лица.

Streetball 23.09.2020 14:02

ГТА5 доказала, что можно отлично совмещать и вид от первого лица, и от третьего. Почему-то её опыт перенимать мало кто хочет


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot