Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Модификации (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Общие вопросы по модингу первой мафии (чат) (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=696)

moskvichovskiy 28.12.2022 01:56

Привет всем, какой прогой можно создать и запустить закольцованную трамвайную, линию на новой карте? Линия однопутная с несколькими разъездами и два вагона(возможно каждый двухсоставной). Хотябы чтоб просто катались по кругу без остановок)

https://mafia-game.ru/forum/imgcache...ch0pjzbxhc.jpg

User 28.12.2022 02:12

В городе есть мужские и женские пешеходы, если заменить стандартную женщину пешехода на кастомную женщину (та же Сара из Mafia DE), то кастомная женщина начинает разговаривать мужским голосом при взаимодействии с ней, а также анимация ходьбы у нее становится мужской.
Правильно ли я понимаю, что тип анимации и информация по звукам голоса защиты где-то в 4ds файле, и если да, то как это можно исправить?

Firefox3860 28.12.2022 03:27

moskvichovskiy, Создать и запустить - разные вещи. Чтобы создать, надо сделать модель. Она делается прогой для 3d-моделирования. Если модель уже есть и надо запустить по ней трамвай, то нужны проги для редактирования check.bin - в этом файле хранятся маршруты техники. С их помощью надо будет создать маршрут из точек по снятым координатам и после этого поставить на него сам трамвай.

User, в 4ds-формате нет специального параметра, отвечающего конкретно за голос персонажа (или может, есть, но я не знаю о нём), но не исключено, что какой-то из имеющихся там параметров так интерпретируется игрой. А ты заменял модель, давая ей то же название, что у оригинальной, или заменил в миссионном файле её имя на другое? Если второй вариант верный, то наверное, игра просто по названию файла определяет голос.

GOLOD55 28.12.2022 16:36

для путей есть замечательная прога CHE.
-
опр.характеристики для педов игра берет из их модели.4дс(спецкод, приписанный к запчасти back, по-моему). там кодируется тип(пед\ганг\мент), рост, что-то еще, но не помню, задается ли там пол и голос(вроде енту проблему не решили).

alex5995 28.12.2022 23:10

Можно ли с помощью скрипта оживить убитого врага?

GOLOD55 29.12.2022 01:20

Кстати еще ж есть педо_актор с педо_листом моделей, мож там какие-то настройки еще есть. как-то ж женская походка назначается.
-
Оживить прям убитого чела толком нельзя, но есть ньюансы, как грится..
можно просимулировать шмерть(налить челу изначально много жизни и в нужный момент уложить на землю рогаликом).
а можно чела запихать в диффку, и тогда скриптом можно диффку перегрузить, и чел "воскреснет"(но в изначальном виде и координатах).

alex5995 29.12.2022 01:40

Цитата:

Сообщение от GOLOD55 (Сообщение 19320)
чел "воскреснет"(но в изначальном виде и координатах)

не, это не то, что мне нужно. Нужно чтоб убитый чел поднимался в том месте где до этого трупом валялся.

Firefox3860 29.12.2022 02:17

Цитата:

Сообщение от GOLOD55 (Сообщение 19320)
а можно чела запихать в диффку, и тогда скриптом можно диффку перегрузить, и чел "воскреснет"

А есть ли какое-нибудь описание chg-формата? Мы здесь пару лет назад разобрались, как чела туда запихать, модели и машины тоже получается, но остальные типы интересуют, в частности скрипты.

GOLOD55 29.12.2022 12:21

alex5995, можно ж перенести чела и поднять. непросто скрыть с глаз подмену, быть может, так чтоб совсем незаметно было, но как вариант.
способ с симуляцией смерти проще наверное. можно еще исп. команду типа human_candy, но выштрел в голову с лупары все равно отрупит любого.
Вишь, для тачки есть команда перезагрузки фрейма\актора(через кар_репаир), а для челов чехи подобную чинилку не сделали.

Firefox3860, доки толком по диффкам нету, но там структура проще чем в сцене2.
другое дело, что в оригмафе диффки куцые: там нету многих типов объектов и акторов толком(чехам оно было и не нужно), но загрузчик всеж умеет читать все, проблема лишь узнать какая нужна структура данного объекта\объектактора.
Я напр вычислил как приделать актор со скриптом к челу и получить полноценного хумана, также недавно кто-то упаковал какой-то новый объект в диффку(чуть ли не лайтмапу? не помню). скрипт в оригдиффках наскоко помню бывает(управляет саундами), в любом случае с ним проблемы нет.

alex5995 29.12.2022 18:15

Сделаю проще. Не будет же никто у убитого врага стоять чего-то ждать. Заспавню рандомно в локации такого-же чела, а убитого засетоню на ноль. Типа воскрес и продолжил охоту на ГГ. Хотя это было-бы эффектно, наблюдать как у тебя на глазах возрождается-поднимается мертвяк.

moskvichovskiy 02.01.2023 01:46

Здрв. В общем создал я техно маршрут и закольцевал в (CHE v2.0.0.6 в режиме ингейм и сохранил). Так вот, а дальше то что? Как мне добавить сам трамвай на карту чтоб эта метольная помойка наконец то паехала где ей положено? Или же где подсмотреть тутор по трамваям и поездам, а то мне абсолютно не ясно как это всё работает. И ещё вопрос, может дело в check.bin? Просто я всё это делаю на пустой Boz-овской карте, может есть вариант создать новый, чистый Check.bin? Спасибо.

Melhior 02.01.2023 07:04

Цитата:

Сообщение от moskvichovskiy (Сообщение 19347)
Здрв. В общем создал я техно маршрут и закольцевал в (CHE v2.0.0.6 в режиме ингейм и сохранил). Так вот, а дальше то что? Как мне добавить сам трамвай на карту чтоб эта метольная помойка наконец то паехала где ей положено? Или же где подсмотреть тутор по трамваям и поездам, а то мне абсолютно не ясно как это всё работает. И ещё вопрос, может дело в check.bin? Просто я всё это делаю на пустой Boz-овской карте, может есть вариант создать новый, чистый Check.bin? Спасибо.

Через dnc файлы попробуй.

GOLOD55 02.01.2023 13:51

нужно иметь в сцене2 модел_объект трама и одноименный трам_актор(енти dnc можно стырить с оригинала). коорды не суть важны ибо трам в игре сам встанет на ближ. точку маршрута.

moskvichovskiy 03.01.2023 03:46

Спасибо всем кто помог разобраться с трамваем, чтоб я без вас делал)))
конташка у меня в процессе так что норм всё будет, ещё раз спасибо!

https://www.youtube.com/@pasha_moskvichovskiy/videos

User 04.01.2023 02:29

Firefox3860, ты, как-то делал трамплин в городе, и после прыжка у тебя включалась камера которая показывала прыжок со стороны, насколько сложно сделать такую камеру, ведь по сути, это та же самая камера, которая была в гонке после финиша, хотелось бы сделать также.

Firefox3860 07.01.2023 03:55

User, я думаю, что камера в гонках сделана не так, как была у меня на мосту. В моей миссии стоит скрипт, который считывает расстояние до машины и по приближению включает камеру, направленную на фрейм машины. А потом она отключается в момент, когда машина снижается до опр. высоты, то есть когда она приземляется (сканируется координата Y в общем пространстве).
Я видел такой актор, который называется race camera, кажется в фильтрах мве такой есть. Вообще, не уверен, что именно он используется в миссии гонок (сейчас не у компьютера и проверить не могу), но возможно, это он. Можешь сам посмотреть в мве, есть ли там фреймы такого типа.
Но вообще, получается, нашим способом (мне помогал Kaiser писать тот скрипт) можно сымитировать такую гоночную камеру. Надо только придумать условия её включения и отключения.

moskvichovskiy 07.01.2023 04:17

Привет. Такой вопрос. У меня есть двойной КТМ-5 и КТМ-8 одинарный, есть в мафии вариант пустить два разных трамвая на одну линию (с разными маршрутами естественно) просто не хотелось бы добавлять метро маршрут, ну типо metro будет двойным трамваем а salina одинарным, на метро ещё планы есть. Спасибо.
https://www.youtube.com/watch?v=h5tnpn30KEU

GOLOD55 07.01.2023 17:00

Кол-во допвагонов настраивается где-то в акторе, не проблема.
А вот стрелки(и их перевод) для трама\метры чехи не сделали. если есть развилка, то можно просто 2 отдельных маршрута проложить. пускай они на опр. участке вместе идут, разве что есть риск шо трамы сквозь другдруга могут наложиться во пространственно-временном континууме :)

moskvichovskiy 12.01.2023 00:58

Привет, подскажите пожалуйста, как анимировать текстуру? В данном случае этот огонёк на пантографе.

https://blogger.googleusercontent.co...-53-41-765.jpg

Melhior 13.01.2023 10:52

Цитата:

Сообщение от moskvichovskiy (Сообщение 19433)
Привет, подскажите пожалуйста, как анимировать текстуру? В данном случае этот огонёк на пантографе.

https://mafia-game.ru/forum/imgcache...wjznvddmpz.jpg

Точно не знаю, но возможно пригодится 4ds Manager.

moskvichovskiy 13.01.2023 12:34

Цитата:

Сообщение от Melhior (Сообщение 19439)
Точно не знаю, но возможно пригодится 4ds Manager.

4ds maneger я пробовал, после чего, стоит только появится траму в кадре, игра вылетает.

GOLOD55 20.01.2023 19:11

анимтексу можно замутить, но такое нужно делать для финала, а то заноза 4вы не откроет уже.

moskvichovskiy 08.03.2023 21:17

Привет. Вопрос таков,есть у меня модель метровагона серии "А" в мафии, мне нужно было отредактировать его в (Zmodeler), а именно добавить "сцепки", что я собстна и сделал, разлочил модель добавил сцепки, далее захожу в редактор материалов, чтоб кое где убрать хром, добавить прозрачность стёкол и т.д, кароч настроил текстуры, начал експортировать и при експорте модели "заноза" вылетает. Что это может быть и как это исправить? Заранее спасибо.

https://lh3.googleusercontent.com/_X...-no?authuser=0

AngryBabka 09.03.2023 01:30

moskvichovskiy, чаще всего это возникает если в модели есть некий большой объект с большим количеством полигонов (например, слишком хорошо проработанный двигатель). Поищи такой элемент и распили его на части.
И да, при этом бывает и такое что импортируется модель нормально, а при экспорте вылетает.
Еще бывают вылеты если у нас плотная сетка, покрытая одной текстурой. Пример - делаешь сгоревший остов хай-поли модели, покрывая ее всю текстурой сгоревшего металла. Сама модель экспортировалась нормально, а сгоревшая вылетает. Тут у меня не всегда получалось вылечить разбитием объекта, но оно и бывает редко

User 18.03.2023 16:22

Открыл модель стандартного трамвая (salina.4ds) в занозе, уменьшил все объекты (включая думмисы) модели и вставил эту уменьшенную версию в игру. В игре обнаружил, что уменьшение размеров трамвая не влияет на то, как с этим трамваем взаимодействуют npc-водители.

На скриншоте видно, что трамвай визуально стал маленьким, но водилы (npc) все равно притормаживают перед ним так, как будто бы габариты у трамвая остались стандартными. Собственно, вопрос, где можно редактировать те габариты трамвая, перед которыми притормаживают водители-npc?

https://mafia-game.ru/forum/imgcache...jgekdbcspw.jpg

Kardini 18.03.2023 19:47

Цитата:

Сообщение от User (Сообщение 19701)
Открыл модель стандартного трамвая (salina.4ds) в занозе, уменьшил все объекты (включая думмисы) модели и вставил эту уменьшенную версию в игру. В игре обнаружил, что уменьшение размеров трамвая не влияет на то, как с этим трамваем взаимодействуют npc-водители.

На скриншоте видно, что трамвай визуально стал маленьким, но водилы (npc) все равно притормаживают перед ним так, как будто бы габариты у трамвая остались стандартными. Собственно, вопрос, где можно редактировать те габариты трамвая, перед которыми притормаживают водители-npc?

https://mafia-game.ru/forum/imgcache...jgekdbcspw.jpg

2 предположения:
1. Есть некий Bounding Box объект, на размеры которого опираются и тогда шансы проигнорировать все-таки есть
2. Жестко кодом вшито в ИИ водителя на проверку дистации трамвая. Тогда не факт, что получится заменить и надо game.exe потрошить.

grandshot 19.03.2023 00:07

Kardini, скорее всего второе, потому что bbox уменьшился после экспорта из занозы.

GOLOD55 19.03.2023 00:35

длина базы(или длина вагона) есть параметр в трам_акторе, возможно его водилы берут.
но оно влияет на расчет качки вагона при движении, а также на положение второго вагона.

Kardini 19.03.2023 12:21

Цитата:

Сообщение от GOLOD55 (Сообщение 19705)
длина базы(или длина вагона) есть параметр в трам_акторе, возможно его водилы берут.
но оно влияет на расчет качки вагона при движении, а также на положение второго вагона.

К слову об этом. Есть какая-то унифицированная база данных по Акторам? От Машины до Трамваев, людей и прочее. По их переменным, что за что отвечает итд. А то столкнулся с этим в .chg файлах и теперь ищу для себя как бы это унифицированно где-то держать.

GOLOD55 19.03.2023 21:18

собранной базы по акторам скорее всего нету.
а еще с диффках порядок переменных немного отличен от сцены2.

Kamil_iam 20.03.2023 01:16

Цитата:

Сообщение от moskvichovskiy (Сообщение 19347)
Просто я всё это делаю на пустой Boz-овской карте

Приветствую!
Подскажи, пожалуйста, а где можно скачать эту карту?
Или может найдётся ссылка на облако?
Долго искал и не нашёл.
Буду очень признателен)

moskvichovskiy 06.04.2023 23:12

Цитата:

Сообщение от Kamil_iam (Сообщение 19708)
Приветствую!
Подскажи, пожалуйста, а где можно скачать эту карту?
Или может найдётся ссылка на облако?
Долго искал и не нашёл.
Буду очень признателен)

https://disk.yandex.ru/d/AkpmJgBlfxxKZw

https://disk.yandex.ru/d/u3FILyj19Xk9ow

Drier 11.04.2023 19:36

А какой программой лучше убрать вертикальный клиппинг?

alex5995 26.05.2023 08:58

В работе над новым модом возникла небольшая проблемка в локации фермы. После загрузки автосохранения Том становится невидимым. В миссионных локациях отеля и тюрьмы такой проблемы нет. "autosavegamefull 5590" - общий для всех миссий.
Так-же в инвентаре почему-то не отображаются подобранные ключи, при этом нужные двери отпираютя.
Кто знает, в чём может быть причина?

Firefox3860 26.05.2023 12:12

alex5995, странно, ну так просто по короткому описанию понять невозможно... Что значит, становится невидимым? Пропадает из вида?
И как вообще всё должно быть? надо с этого начинать описание вопроса.


Drier, в мве.

alex5995 26.05.2023 12:26

Невидимый, значит модельки не видно. Я так-же открываю двери, стреляю, подбираю лут, езжу на машине(за рулём никого нет, а руль поворачивается при повороте). Я так понимаю, фрейм Тома занулился, не понимаю только, что стало этому причиной.

Firefox3860 26.05.2023 15:01

Может, ты до этого модель Тома менял скриптом, и она не сохранилась? Либо где-то frm_seton затерял. Других предположений по описанию не могу сделать.

alex5995 26.05.2023 17:08

Да не менял я модель Тома и frm_seton к ней не применял, зачем мне это. Эту локацию почти закончил, поставил нужные скрипты и нпс, убрал дождь и сопутствующие ему звуки непогоды, поставил амбисаунд из фрикраины - тишь да благодать. Пришла пора наладки и тестирования. А тут вот, на ровном месте пришла беда откуда не ждали:). Возможно миссия фермы багованная попалась, другого объяснения этому я не нахожу. Придётся видимо автосейв перед заездом на ферму ставить.

GOLOD55 26.05.2023 17:43

дак рассетонь его принудительно и шкалинги 111 влепи тоже.

alex5995 26.05.2023 18:28

Так конечно можно, но хотелось бы знать причину этой байды.

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от alex5995 (Сообщение 20044)
Так конечно можно, но хотелось бы знать причину этой байды.

Да нет, погоди. Только что вспомнил. В Дарк Сити я поставил скрипт имитации вида от первого лица. Засетонил модель Тома на ноль и немного приблизил камеру. При этом были слышны его шаги. А в данном случае шагов не слышно, Том как-бы плывёт по воздуху аки привидение.


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot