Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2023, 14:47   #6
admpos вне форума admpos
Mafia Modding Crew
Сообщений: 60
Репутация: 111
admpos will become famous soon enough admpos will become famous soon enough
Thug
Информация о репутации (admpos)
×
За активное участие в жизни форума и помощь пользователям вы можете получить очки репутации. За определённое количество очков репутации вам будет присвоенно соответствующее звание. Полученное звание всегда будет отображаться в нижней части области Вашего профиля, слева от сообщения.
Detective
0
Gangster
55
admpos / 111
Thug
100
Judge
159
Enforcer
260
Priest
396
Snitch
780
Hitman
800
Councilor
1200
Deputy
2501
Overseer
4896
Press
6020
Don
20000
не прошло и 5 лет, и подъехала новая версия теперь это не узкоспециализированный конвертер, а еще один редактор 4ds (ведь это именно то, чего не хватало в 2023?)

mail.ru yandex.ru
архив защищен мегапаролем 1234, потому что mail.ru находит там вирус и не дает расшарить. вирусов там нет (ну, я не добавлял), верьте мне! антивирусы от мс не находят ничего, других антивирей под рукой нет



из умений программы:
- прочитать и сохранить 4ds файл
- скопировать/удалить объект(ы)
- поправить position объекта(ов)
- поменять properties объекта(ов)
- сконвертировать первый лод visual object'a в окклюдер
- посмотреть/поменять флаги материала
- посмотреть/поменять текстуры материала (нужна папка с текстурами)
- удалить материал (с обязательной заменой на другой)

Развернуть для просмотра


тут будет немного лирики, читать необязательно.

некоторые особенности ("не баг, а фича"):
- на вкладке с объектами разрешено множественное выделение (в т.ч. с шифтом или контролом), на вкладке с материалами - только одиночное (так надо. возможно, потом поправлю)
- при длительном использовании отъедает память
- дочерние окна меньше определенного размера увеличиваются до этого самого размера при перетаскивании
- изменение флагов материалов напрямую не влияет на сами материалы. но некоторые флаги влияют на структуру файла, это всплывет при сохранении
- снизилась скорость чтения/записи по сравнению с occl_converter'ом. взамен функция чтения/записи стала одним целым (раньше было 2 разных, с соответствующим количеством ошибок), часть параметров вынесена в отдельный массив (мне стало проще править код )
- кнопка рефреш не дает ничего полезного, просто пересчитывает отображаемые массивы материалов/объектов (да, отображается не совсем то, что прочиталось с файла) и перерисовывает гуи
- наверное, есть еще что то, но сейчас не помню

насчет "прочитать и сохранить 4ds файл" - на самом деле, именно это главная фича. серьезно. не было бы ее - не было бы и всего остального. и именно она заняла больше всего времени и сил. за структуру 4DS спасибо RoadTrain'у и его шаблонам для 010EDITOR, без них я бы не справился.
вообще, еще когда начал ковырять мафию (году в 2015-2016), захотел редактор, которого тогда не было - с блэкджеком редактируемой табличкой-списком материалов/объектов. и вот именно редактируемой таблички пока не получилось, так что, наверное, будут новые версии.

TODO:
- editable listview
- кнопки undo/redo
- в чтение/запись добавить оставшиеся типы объектов
- конвертер в другие типы объектов
- пофиксить проблемы с памятью (обнулять локальные массивы в конце функций?)

написано на autoit v3.3.14.5. почему на нем? потому что я могу
если вдруг кому интересно - могу выложить исходник, для запуска нужен сам autoit v3.3.14.5
[свернуть]

Последний раз редактировалось admpos; 10.05.2023 в 15:40.
цитата
Поблагодарили: 3
Abradox (10.05.2023), EmptyBowl (19.05.2023), Firefox3860 (10.05.2023)