Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Модификации (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Конвертер мешей в окклюдеры для 4ds (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=679)

admpos 11.05.2023 11:47

вот слов нет, одни эмоции. и где вы все были раньше? у меня есть пачка пожеланий к будущим редакторам! :D

питон, конечно, лучше, когда его знаешь. а вот еще sql хорош, и его я даже знаю, а толку. кстати, структура 4дс вообще отлично легла бы в базу данных, но я не смог sqlite прикрутить

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 19933)
А, морфинг вроде и не разобран, ну понятно, тогда на будущее.

некоторые типы пока не поддерживаются, не помню точно какие. но у меня записано :)
если в файле нет последнего байта - считается, что там 0. при записи после последнего байта дописывается еще один 0.

о, вот еще что забыл. если выбираешь "сохранить как" - в timestamp принудительно проставляется 0xFFFFFFFFFFFFFFFF, аналогично 4ds_unlocker'у, иначе заноза отказывается открывать файл

Kardini 11.05.2023 12:15

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 19934)
Ну всё. Такого нахальства я так просто оставить не могу.
Теперь я тоже напишу свой 4ds менеджер на Питоне :D

Лучше допишите boz'овскую читалку .4ds внутрь блендера. Она афигенная, но скелетки и морфинга там очень не хватает. Просто буквально порвёте мир моддинга :D :beer:
Там как раз питон

grandshot 11.05.2023 14:21

Kardini, Я лучше с нуля свою версию сделаю, чтобы разобраться как писать плагины для блендера :)

Firefox3860 11.05.2023 17:12

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 19936)
вот слов нет, одни эмоции. и где вы все были раньше? у меня есть пачка пожеланий к будущим редакторам! :D

Так здесь и были... А кое-кто другой, наверное, где-то пропадал :D
Пожелания всегда готов выслушать ;)

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 19936)
если в файле нет последнего байта - считается, что там 0. при записи после последнего байта дописывается еще один 0.

Странно, я если что имею в виду тот байт, который идёт сразу после номера материала последней фейсгруппы последнего лода последнего объекта. И отвечает он вроде как за то, проигрывает ли модель анимацию. У меня твоя прога бунтует при чтении файла без него, что она ну никак не ожидала такого скорого завершения файла... А после добавления этого байта бунт сразу же прекращается :)

Цитата:

Сообщение от admpos (Сообщение 19936)
о, вот еще что забыл. если выбираешь "сохранить как" - в timestamp принудительно проставляется 0xFFFFFFFFFFFFFFFF, аналогично 4ds_unlocker'у, иначе заноза отказывается открывать файл

Кстати, как раз эта временная метка интересовала. В каком формате она пишется, как её можно расшифровать?

grandshot 11.05.2023 21:08

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 19941)
В каком формате она пишется, как её можно расшифровать?

Это 64-х битный FILETIME. Вся информация в доке. 010 Editor понимает и отображает этот тип данных.

grandshot 12.05.2023 00:25

Вложений: 1
Парсер моделей готов :)

https://mafia-game.ru/forum/attachme...1&d=1683840323

Firefox3860 12.05.2023 00:39

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 19943)
Парсер моделей готов :)

Ох ё, я, конечно, не имел в виду настолько скорее :D Круто! А что, уже полностью - все типы объектов (и морфинг, и части тел, и кости, и target-ы)? Только чтение или запись уже тоже? :D

А у тебя есть информация по всем битовым флагам материала, за что конкретно они отвечают?

grandshot 12.05.2023 00:57

Да, читает все. Теперь буду писать экспорт.

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 19944)
А у тебя есть информация по всем битовым флагам материала, за что конкретно они отвечают?

Я инфу по материалам уже давно в моддинг вики постил. Остальную спецификацию формата обновить так никогда руки и не доходили :D

GOLOD55 13.05.2023 08:32

хы движуха какая-то движится:)

grandshot 13.05.2023 13:20

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от GOLOD55 (Сообщение 19951)
хы движуха какая-то движится:)

Вот если бы кто нибудь LS3DF.dll среверсил - была бы настоящая движуха)

Там много всего интересного. К примеру, фрейм объект Landscape, представляющий собой интерпретацию террейна из первого H&D () (Принимает четыре текстуры и одну текстуру детализации).

Или другой объект Particle element, представляющий собой аналог партикла из scene2.

Либо объект тени(I3D_VISUAL_SHADOW), который может быть как аналогом 6ds файла, так и лайтмапом.

А еще интересно, что при определенном типе сектора в нем мог идти настоящий снег, использующий текстуру Snow.tga, а не имитация из дождя.

4ds моделей с этими объектами в играх на двиге не встречается, поэтому единственный вариант остается получить структуры реверсом. Псевдокод в этом деле не помощник, придется дизассемблировать. Кто умеет? :)


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot