Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Модификации (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Характеристики авто и их редактирование в RHAM 5.3.3. (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=143)

ЖЕКА42rus 07.09.2018 12:19

Характеристики авто и их редактирование в RHAM 5.3.3.
 
Здесь будем проводить изыскания по части характеристик игровых авто, а так же разбирать и выяснять параметры программы RHAM 5.3.3.

Mafiafan 08.09.2018 06:41

Этой программе лет уже под сраку, что там изучать?

ЖЕКА42rus 08.09.2018 07:13

Цитата:

Сообщение от Mafiafan (Сообщение 2339)
Этой программе лет уже под сраку, что там изучать?

Ну вот по части тачек я полазил в ней и в M Editor, основательно выписал параметры и сравнил. Понял, что в обеих программах местами
кое-что напутано. Как оказалось, в том же Эм-Эдиторе пара параметров по движку вообще не обозначена. И опять же, возникает много вопросов,
как добиться верных характеристик при отключении трансмиссии? Сейчас вот главная проблема - мучаю ЛиАЗ-677М. У него выбег на нейтралке накатом с 50 км/ч получается почти вдвое меньше, чем должен быть (а должен быть 877 метров). Движок по части крутящих моментов Нм
в разных диапазона тоже пришлось почти вдвое ослабить. Зато на ровной дороге он и разгоняется, как ему подобает - 46,5 сек до 60 км/ч.
И не заезжает даже в относительно небольшие подъёмы :D:D:D

ЖЕКА42rus 22.05.2019 15:00

Всем привет! Что-то у меня началась проблема с программой РХАМ-5.3.3. Ставлю машину, с ней в архиве идёт .rcar-файл характеристики, всё ставится, всё работает. Передаточные числа трансмиссии редактирую без проблем, но когда лезу в настройки мотора... и все настройки конкретного авто почему-то слетают и возвращаются к исходным игровым. Раньше такого вообще не было. Переустанавливал игру, удалял и переизвлекал программу - не помогает. Подскажите, кто сталкивался. Буду очень признателен.

Staghound 22.05.2019 16:30

Цитата:

Сообщение от Mafiafan (Сообщение 2339)
Этой программе лет уже под сраку, что там изучать?

На данный момент ничего лучше этой программмы для редактирования не существует - в M-Editor есть далеко не всё, к тому же он нестабилен и часто запарывает Веник. Главным недостатком РХАМ как раз и является то что из почти 1000 параметров большая часть не подписана - так что разбирать там есть что. К тому же влияния даже подписанных параметров тоже не всегда очевидно. На старом МГ была тема про характеристики - пусть тут тоже будет. Раз у людей есть вопросы.

Цитата:

Сообщение от ЖЕКА42rus (Сообщение 2340)
Ну вот по части тачек я полазил в ней и в M Editor, основательно выписал параметры и сравнил. Понял, что в обеих программах местами кое-что напутано.

В M-Editor некоторые параметры отображаются по другому - либо ползунком, либо в процентах - не так как в РХАМ. Но да там ещё много чего не хватает по сравнению с РХАМ. В РХАМ параметры разбирались вслепую, поэтому неудивительно что там много чего напутано.

Цитата:

Сообщение от ЖЕКА42rus (Сообщение 5037)
Всем привет! Что-то у меня началась проблема с программой РХАМ-5.3.3. Ставлю машину, с ней в архиве идёт .rcar-файл характеристики, всё ставится, всё работает. Передаточные числа трансмиссии редактирую без проблем, но когда лезу в настройки мотора... и все настройки конкретного авто почему-то слетают и возвращаются к исходным игровым. Раньше такого вообще не было. Переустанавливал игру, удалял и переизвлекал программу - не помогает. Подскажите, кто сталкивался. Буду очень признателен.

Значит либо программа запарывает веник, либо ты вводишь какие то недопустиные параметры и игра переключается на внутренний незвлечённый vehicles.bin. Редактируй постепенно, чтобы выяснить на каком именно параметре происходит сбой.

ЖЕКА42rus 22.05.2019 19:23

Цитата:

Сообщение от Staghound (Сообщение 5038)
Значит либо программа запарывает веник, либо ты вводишь какие то недопустимые параметры и игра переключается на внутренний неизвлечённый vehicles.bin. Редактируй постепенно, чтобы выяснить на каком именно параметре происходит сбой.

Происходит именно на настройках мотора, я пробовал пошагово. Параметры ввожу вполне человеческие и допустимые, не какие-то сверхзаоблачные. Редактировал настройки Дэу-Нексия, там параметры двигателя были наоборот сильно завышены по сравнению с реальными. Хотя что там, я массу ЛиАЗа-677 доводил до 18 тонн, достраивал подвеску, и она его при этом выдерживала.

Screper 24.05.2019 21:15

Вложений: 1
Мой файл опись для рхама. Некоторые параметры пытался перенести из МЕдитора.
У Лиаза-677 в трансмиссии есть гидротрансформатор. Его работу невозможно воспроизвести в характеристиках Мафии, если прописывать все настоящие параметры мотора, пер.числа и тд. Так что этот автобус в игре не будет вести так, как в реальности, если ему все реальные параметры прописать.
А меня интересует пробивание колес.
Вот как, млин, игра определяет границу диска и покрышки?? Размер думмиса на это не влияет. На сколько колесо проваливается вниз при пробитии? В проге найдены только характеристики спущенного колеса. Но должны же быть еще параметры пробивания колес. Как отключить вообще пробивание колес?
Разработчики в Мафии почти сделали рабочий танк, в характах есть параметр "невидимость поворота колес" - это же именно для танка, чтоб он поворачивал без поворота катков! (*ля а я городил костыли с невидимыми колесами:bububu:) Значит и должен быть какой-то способ отключить пробивание колес пулями и шипами.
Еще один момент.
В Мафии есть незаконченный Биг-фут - машина с большими колесами. Но колеса в игре нематериальны, и взаимодействуют только с поверхностью дороги. На машины они не заезжают. Следовательно, главная фишка биг-фута утрачивается, он не может давить машины. Может в Рхаме найдется параметр, который сделает колеса материальными?

GOLOD55 25.05.2019 06:40

многие парамы кар_актора в памяти прошарены, можно найти их значения в рхаме.
--
а если прочность колеса 100%, то покрышка спускается?
толщина шины...нипомню натыкался ли я на етот парам. возможно что ето общая константа.
но в любом случае пробитие шины общитывается некой программой; можно найти ее и подкорректировать под исключение пробития шины(напр если прочность колеса 100%, или можно ввести некую метку для парам_строки в 4дс).

ЖЕКА42rus 25.05.2019 10:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Screper (Сообщение 5078)
Мой файл опись для рхама. Некоторые параметры пытался перенести из МЕдитора.
У Лиаза-677 в трансмиссии есть гидротрансформатор. Его работу невозможно воспроизвести в характеристиках Мафии, если прописывать все настоящие параметры мотора, пер.числа и т.д. Так что этот автобус в игре не будет вести так, как в реальности, если ему все реальные параметры прописать.

Собственно, попробуй сам. Здесь 2 варианта характеристик. Как видишь, параметры мотора я все прописал реальные. Передаточные числа, моменты переключения ГМП вверх и вниз - тоже. Не пугайся, если не будет звуков, я с ними тоже немного пробовал экспериментировать. Но если не возражаешь как автор модели, то скину их в следующем сообщении.

Screper 26.05.2019 12:21

Цитата:

Сообщение от ЖЕКА42rus (Сообщение 5086)
Собственно, попробуй сам. Здесь 2 варианта характеристик. Как видишь, параметры мотора я все прописал реальные. Передаточные числа, моменты переключения ГМП вверх и вниз - тоже. Не пугайся, если не будет звуков, я с ними тоже немного пробовал экспериментировать. Но если не возражаешь как автор модели, то скину их в следующем сообщении.

Со звуками было бы интересней. Передаточные числа все же ненастоящие, они должны быть меньше. Первая передача - 13,62
Вторая передача - 7,6
Задняя передача - 13,02
Данные взяты из руководства по эксплуатации 1983-го года
Но, не забываем, что в трансмиссии есть ГТФ с коэффициентом трансформации 3.0 Это как отдельная коробка передач, но свое передаточное число она изменяет бесступенчато, с 3.0 до 1.0.
То что мы пишем в параметрах Мафии, получается просто машина с обычным сцеплением и двухступенчатой коробкой. В реальности она будет еле ехать.
Так что нужно все же подгонять п.ч. под имитацию работы ГТФ. Я бы еще три передачи сделал. Если вы ездили на 677-ом в реальности, можно было заметить, что по мере разгона двигатель "вздыхает" два раза - в первый раз при переходе с первой на вторую, а во второй раз - при блокировке ГТФ, когда двигатель напрямую жестко соединяется с задним мостом. И дальше автобус уже разгоняется натужно ревя мотором.
При полном нажатии на педаль газа переход с первой на вторую должен осуществляться на скорости 28-30 км/ч, а блокировка ГТФ должна происходить при скорости 38-40 км/ч. Так написано в руководстве. Максималка у автобуса по паспорту 70км/ч и двигатель ограничен по оборотам до 3800 обминов. Но ограничитель оборотов часто убирали и обороты возрастали до 4000-4500, следовательно вырастала и скорость до 90-100км/ч

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от GOLOD55 (Сообщение 5085)
многие парамы кар_актора в памяти прошарены, можно найти их значения в рхаме.
--
а если прочность колеса 100%, то покрышка спускается?

Пойди найди еще там эту прочность колеса. Там их несколько - отстрел, удары битой или при столкновении, все разные параметры


Цитата:

Сообщение от GOLOD55 (Сообщение 5085)
толщина шины...нипомню натыкался ли я на етот парам. возможно что ето общая константа.

Вот тоже так думается. Некий процент от диаметра/радиуса колеса. А как этот диаметр/радиус вычисляется? Высотой думмиса колеса над поверхностью дороги? Тут нужно поэкспериментировать с машинами с разным радиусом колес.


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot