Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Модификации (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Mafia Freeride Extended Mod (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=21)

Firefox3860 06.11.2020 16:57

KlassenAS, все, желательно :D Но тогда обрушится fps.
А вообще, с ними неудобно. Автоматических способов их поиска не придумано. Чтобы найти нужный окклюдер, мне приходится просматривать их все через мве (фильтр по типу объекта ставим) и проверять по координатам, соответствующим примерному местоположению.

Abradox 06.11.2020 17:35

Оклюдерами их вроде неправильно называть, сектора скрытия или как-то так.

Kaiser 06.11.2020 18:24

Эти оклюдеры как-то меня хорошечно подставили в селе.

grandshot 06.11.2020 23:08

Цитата:

Сообщение от Abradox (Сообщение 13077)
Оклюдерами их вроде неправильно называть, сектора скрытия или как-то так.

Объекты окклюдеров в сцене2 прямо такое название и имеют - "occluder". Это сокращение от Occlusion volume, что дословно можно перевести как "Объемное перекрытие". Сектора отделяют то что у них внутри от того что снаружи, и отображают свое содержимое только через специально созданные области - порталы. В окклюдерах порталов нет. Они используются именно как перекрытия.

Firefox3860 31.12.2020 16:58

Подарков на Новый год нет, но вы держитесь :D Зато есть заготовки для них :)

Эти квартиры уже готовы, остаётся ещё квартира поли :sleepy: Если с ней не возникнет трудностей, то возможен выход в феврале.

Kaiser 01.01.2021 18:51

Влад, напомни пожалуйста, что вообще будет в обновлении?

З.ы. в очередной раз убеждаюсь, что на основе твоего мода, можно сделать очень крутой сюжетный мод. Подожду, пока у тебя выйдет финальная версия и запилю что-нибудь.

З.з.ы. Да и просто, можно для себя замутить что-то типа Аетерны, какую-нибудь песочницу, и погонять.

Firefox3860 01.01.2021 19:15

Kaiser, а я ещё точно не знаю, что в нём будет, но вот эти 3 квартиры точно должны быть.

Kaiser 01.01.2021 20:14

Было бы шикарно, как-нибудь реализовать вход в Галерею без подзагрузки. Хотя я знаю, что это сложно. Из-за отсутствия в миссии фасада здания.

Firefox3860 08.11.2021 03:38

Тема немного заскучала, новые будущие штуки мода я показывал здесь уже почти год назад. Так что пока для разогрева посмотрите обзорчик на актуальную версию, довольно прикольный :)



А новая версия совсем близко... :tss:

Firefox3860 13.11.2021 01:38

Mafia Freeride Extended Mod v3.1
 
Вы ждали этого, я знаю :D
Mafia Freeride Extended Mod v3.1
В этот раз открываются сразу 6 новых, хотя и небольших локаций. В первую очередь, уже известные квартиры Сары, Поли и Карло — сбежавшего охранника Сальери. Эти помещения находятся в Little Italy. Наконец, стал доступен бар Морелло в New Ark. Кроме этого, открыта небольшая комната в доме в Hoboken'е (в нём жил друг Лукаса, за которым приехала полиция в 9 миссии) и добавлен ресторан «Italian Garden» на Центральном Острове. Эти локации довольно простые, но хорошо, если они тоже будут :)

Также удалось исправить некоторые скриптовые и другие баги.
[↓] //12.11.2021 :lookhere:
https://mafia-game.ru/forum/imgcache...w1edjtadvd.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...wzcv5ajzdb.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...astgngerhb.jpghttps://mafia-game.ru/forum/imgcache...dkvbvcdcce.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...cbreaycavm.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...t1sjrskyuq.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...netjyqrfxt.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...p3xkmbytzw.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...fuudbyhhwb.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...bvvlap9slq.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...vzgpuvenzr.jpg https://mafia-game.ru/forum/imgcache...gwcwjbycn1.jpg

CurtisTea 13.11.2021 04:18

Ойойой, шик вообще) За квартиру Карло отдельное спасибо, очень ждал наконец увидеть её в игре, в своё время остановился на полпути к её переносу. Шикарно!

Приятно найти себя в благодарностях, рад что смог помочь, хехе:cool:

User 13.11.2021 13:45

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 16617)
v3.1

Без танкера в порту? А то он FPS подсаживал.

Firefox3860 13.11.2021 18:24

Цитата:

Сообщение от User (Сообщение 16622)
Без танкера в порту? А то он FPS подсаживал.

Какого именно танкера?

User 13.11.2021 19:49

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 16623)
Какого именно танкера?

Ээ..в порту же их всего два было, корабля то есть.

Firefox3860 13.11.2021 19:58

Цитата:

Сообщение от User (Сообщение 16625)
Ээ..в порту же их всего два было, корабля то есть.

Ну да, корабли там стоят, я их не убирал. Они просто модели статичные. А почему ты думаешь, что от них fps садится? Я такого не замечал.

User 13.11.2021 20:11

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 16627)
Ну да, корабли там стоят, я их не убирал. Они просто модели статичные. А почему ты думаешь, что от них fps садится? Я такого не замечал.

Видимо я перепутал, имелся в виду сам порт, как добавочная локация, а не только танкеры. Ладно, тут, очевидно, дело в моем скромном железе, до добавления порта еще как-то FPS был норм, потом пошли просадки.

Firefox3860 13.11.2021 20:15

User, А, ну это как обычно, движок мафии не может все ресурсы железа использовать, поэтому не тянет эту тяжёлую карту с нормальным fps.

User 14.11.2021 12:40

Вложений: 1
Покатался, все выглядит хорошо, особенно понравился двор у квартиры Карло, в который можно заехать на своем корыте повернув с дороги, реализм, опять таки.

Вложение 1919

adminmike 26.01.2022 23:43

Цитата:

Сообщение от CurtisTea (Сообщение 16620)
Ойойой, шик вообще) За квартиру Карло отдельное спасибо, очень ждал наконец увидеть её в игре, в своё время остановился на полпути к её переносу. Шикарно!

А то прям в игре её нет.
Цитата:

Сообщение от CurtisTea (Сообщение 16620)
Приятно найти себя в благодарностях, рад что смог помочь, хехе

Ну да, надо же друг на дружку понадрачивать, хехе. На арене всё те же. Ё-моё.

alex5995 19.02.2022 19:50

Firefox3860, мод классный, видно что огромная работа была проделана. А как основа для создания своего сюжетного мода Freeride Extended просто идеален. Любители моддинга это наверняка оценили.
Как ты думаешь, потянет ли игра если я объединю твой мод со своим Walk in the City или чем-то подобным? В перспективе, после завершения Dark City, есть идея создать сюжетный мод на основе фрирайда и Freeride Extended просто отлично подошёл бы для этого. И очень неплохо было-бы добавить ещё открытые локации: отель, тюряга, вилла. Это был бы вообще шик.

Firefox3860 20.02.2022 16:10

alex5995, В моде я стараюсь уменьшать количество акторов (людей, машин и т.п.), потому что кажется, что мафия плохо переносит их большое количество в одной миссии. Например, сохранение игры ломалось в связи с этим. Насколько я помню, в Walk in the City довольно много акторов, поэтому я не уверен, что она всё потянет. Но попробовать стоит, если хочешь, опыт здесь будет полезен. В крайнем случае можно будет взять какую-то промежуточную версию мода, с меньшим количеством объктов.

adminmike 13.04.2022 06:54

Цитата:

мод классный, видно что огромная работа была проделана. А как основа для создания своего сюжетного мода Freeride Extended просто идеален. Любители моддинга это наверняка оценили.
Классный-то классный, но Сити Барс в своё время, да и теперь тоже, не менее классный был... И как, основой для создания стал "сюжетного мода", аиньки? А, любители моддинга? И не любители моддинга, а мододрочеры, так точнее про всех.
Цитата:

твой мод со своим Walk in the City
А сам как думаешь?
Цитата:

отель, тюряга, вилла.
А ещё космическую и подводную базу, секретный бункер и тайный остров Томми с личной виллой. Это был бы вообще крутяк.

Pelerin 06.02.2023 01:58

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 16631)
User, А, ну это как обычно, движок мафии не может все ресурсы железа использовать, поэтому не тянет эту тяжёлую карту с нормальным fps.

Возможно я что-то не знаю, но ведь должен быть механизм LODов в движке? Для трафика он точно есть. Возможно и для статичных объектов типа зданий тоже есть? По идее если в качестве лоу поли модели на дальних растояния использовать оригинальные меши города то движку станет проще?

Firefox3860 08.02.2023 05:40

Цитата:

Сообщение от Pelerin (Сообщение 19525)
Возможно я что-то не знаю, но ведь должен быть механизм LODов в движке? Для трафика он точно есть. Возможно и для статичных объектов типа зданий тоже есть? По идее если в качестве лоу поли модели на дальних растояния использовать оригинальные меши города то движку станет проще?

Механизм лодов есть для всех объектов, но не все его используют. В машинах лоды есть, а в зданиях, например, нет. И в большинстве объектов нет. Модели города там и так почти везде оригинальные, я же их не переделывал. Только присоединил к ним сельскую местность и локации - тоже оригинальные.
Да и есть у меня давно подозрение, что падение fps связано не столько с полигонами, сколько с количеством акторов в миссии. Чем их больше, тем больше тормозов... Какая-то особенность движка непонятная. Надо как-то с этим справляться.

Pelerin 08.02.2023 20:40

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 19532)
Механизм лодов есть для всех объектов, но не все его используют. В машинах лоды есть, а в зданиях, например, нет. И в большинстве объектов нет. Модели города там и так почти везде оригинальные, я же их не переделывал. Только присоединил к ним сельскую местность и локации - тоже оригинальные.
Да и есть у меня давно подозрение, что падение fps связано не столько с полигонами, сколько с количеством акторов в миссии. Чем их больше, тем больше тормозов... Какая-то особенность движка непонятная. Надо как-то с этим справляться.

На счет зданий я имел ввиду что те "лоу польки" которые раставлены по сцене в оригинале можно использовать как лод на дальней дистанции а то что ты добавляешь как "открытая локация" включать в тот момент когда игрок подходит.

На счет количества акторов очень даже может быть. Как я понимаю акторы которых ты добавляешь вручную и которые не контроллируются пуллингом трафика - они все пытаются рендериться даже если не попадают в кадр. На сколько я помню даже в АПИ скриптов есть функция отключить редерер актора. Соответственно можно написать кастомный скрипт в котором запихать всех кастомных акторов в список и потом раз в N кадров пробегаться по нему и включать выключать в зависимости от дистанции. Получается такой самописный окклюдер / лод менеджер

Добавлено через 8 минут
При чем кастомных акторов можно разбить на несколько категорий/списков и для каждой категории использовать свой порог дистанции. Так дома могут включаться раньше а персонажи позже... тачки где-то посередине между домами и персами

grandshot 08.02.2023 22:46

Pelerin, при описанном способе в игре будут проявляться подвисания, когда акторы будут подгружаться скриптами в зависимости от расстояния. А так этот функционал можно даже в chg файлы засунуть.

Pelerin 09.02.2023 00:06

Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 19539)
Pelerin, при описанном способе в игре будут проявляться подвисания, когда акторы будут подгружаться скриптами в зависимости от расстояния. А так этот функционал можно даже в chg файлы засунуть.

Тут есть нюанс. Одно дело когда при "подгрузке и выгрузке" происходит загрузка и выгрузка ресурсов (геометрии, текстур и т.д.) в оперативку - тут да будут подвисания.
Другое дело это включение/выключение рендеринга: ресурсы остаются в памяти но не отправляются на видео карту для отрисовки (соответственно они не учавствуют в рендер пайплайне - всякие сортировки геометрии, расчет источников освещения и т.д.) - в таком случае мы облегчаем жизнь видухе + ЦП (скорее всего в случае старого движка как у Мафии там очень много делается на стороне ЦП).
Возвращаясь к той функции что есть в АПИ скриптов - я хз как она реализована но что-то мне подсказывает что она именно про рендеринг. К сожалению не могу вспомнить как она называется а доки по скриптам под рукой нету.

Второй момент. Если акторов слишком много то да мы можем упереться в скорость форыча по списку. В таком случае этот обход можно размазать по кадрам - например обходить только половину или четверть акторов за один кадр. Тогда это будет незаметно для игрока но в фоне будет обрабатывать объекты.

Конечно это все надо тестировать и пробовать. Так сразу и не угадаешь..

grandshot 09.02.2023 01:22

Pelerin, Геометрические лоды это рендер, точно. А вот для скриптовых персонажей есть подозрения что динамической подгрузки не предусмотрено. Моделька может и не рендерится когда акторы "скрыты", но как энтити вероятно просчитываются. На это намекает разделение уровней на отдельные "сцены", где в каждой миссии только лишь небольшой участок локации имеет повышенную детализацию в виде интерьера или населен неписями.

Pelerin 09.02.2023 02:43

Кажись нашел в доке GOLOD55. Это старая дока (давно качал еще на мафия пабе)

Развернуть для просмотра


frm_seton xx, yy

спрятать или показать объект

xx == номер фрэйма объекта
yy == 1-видно, 0 - не видно
[свернуть]


Вообще... Может это я конечно америку открываю... Но все комманды которые относятся к "фреймам" мне напоминают работу с нодами в современных движках... или с теми же гейм обжектами в Unity... Соответственно выключение ноды выключает всю ее иерархию... А значит по логике если актор это верхняя нода объекта то там внутри должна быть нода отвечающая за рендер и она тоже отключится...

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от grandshot (Сообщение 19542)
Pelerin, Геометрические лоды это рендер, точно. А вот для скриптовых персонажей есть подозрения что динамической подгрузки не предусмотрено. Моделька может и не рендерится когда акторы "скрыты", но как энтити вероятно просчитываются. На это намекает разделение уровней на отдельные "сцены", где в каждой миссии только лишь небольшой участок локации имеет повышенную детализацию в виде интерьера или населен неписями.

Опять таки если терминами Юнити: актор это префаб или корневой гейм обжект а фрейм это трансформ с дочерними гейм обжектами, то когда я выключаю родительский фрейм или корень префаба - то все дочерние тоже вырубаются и у них отключается обработка. Но это в Юнити.. Как в Мафии хз.. Вроде как скрипты на акторах продолжают работать но это не то чтобы сильно грузило игру. Нам надо оптимизировать клиппинг рендеринг и физику. А это скорее всего отключается...

По поводу населенности и неписей. Трафик и пешеходы - это обычный пулинг. Их количество задается как размер пула. Они спавнятся вокруг игрока и деспавнятся соответственно при удалении от игрока. Но они не удаляются из памяти а остаются.
По этой причине во фри райде количество гангстеров ограничено и если долго стоять на одном месте и всех расстреливать то рано или поздно они закончатся: трупы лежат и ждут пока игрок уйдет чтобы задеспавниться и вернуться в пулл, а в пуле нет свободных объектов и соответственно они больше не появляются.

На счет неписей с сюжетными скриптами то они руками добавлены на сцене, соответственно у них нет пула и они просто отыгрывают свою роль и никто не заморачивался над их оптимизацией т.к. их обычно немного (либо их много но на маленькой сцене - например миссия на яхте).

Остальное - лоды и разная детализация моделей в зависимости от того насколько часто и близко игрок их видит... + статическая геометрия (те же дома и стены) + лайтмапы как оптимизация света...

Добавлено через 54 минуты
Кстати по поводу окклюжен куллинга - он обычно работает только для статичных объектов - просто потому что сцена заранее разбивается на сектора и объекты заранее присваиваются секторам, а во время игры просто проверяется какие сектора видит камера и соответственно отправляет или нет на рендеринг только то что видит. Для динамических объектов обычно пуллинг + лоды, а это то что относится к нашим кастомным объектам

grandshot 09.02.2023 20:56

Pelerin, разумеется есть сходства. Многие движковые архитектуры были продуманы еще в 90-х, и все это время поступательно эволюционировали. К сожалению двиг мафии за это время не эволюционировал. В нем есть очень много лимитов, которые может быть и была бы возможность расширить, проведи кто-нибудь полный реверс движка в духе GTA 3 RE. И я очень надеюсь что это осуществиться. А пока имеем что имеем, с не лучшей оптимизацией да еще и проблемами совместимости.

Firefox3860 25.04.2023 23:27

#6лет—аналогов_нет! :D

https://mafia-game.ru/forum/imgcache...xrznk3bwqy.jpg

обновлений пока тоже

Adilka 26.04.2023 08:53

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 19890)
#6лет—аналогов_нет! :D

обновлений пока тоже

можно летать?

Firefox3860 27.04.2023 05:24

Цитата:

Сообщение от Adilka (Сообщение 19891)
можно летать?

Разве что с того большого моста - и прямо в реку :D А самолёт - просто для красивого скрина, нравится мне, как он выглядит :) Он там просто так летает над территорией аэропорта, как в миссии с Френком.

Adilka 27.04.2023 06:56

Цитата:

Сообщение от Firefox3860 (Сообщение 19892)
Разве что с того большого моста - и прямо в реку :D

главное можно :D

Staghound 02.05.2023 22:58

А это ты поставил гору, напоминающую коробку сверху, или так и было?
И летающий биллборд с лесом как то выделяется. И ещё там на серой горе то ли точки не сварены, то ли со сглаживанием что то - как раз в районе летающего биллборда.
А в остальном всё вполне себе живописно и симпатично смотрится.

Firefox3860 03.05.2023 15:14

Цитата:

Сообщение от Staghound (Сообщение 19923)
А это ты поставил гору, напоминающую коробку сверху, или так и было?

Это которая слева, светлая? Нет, я не ставил, она в оригинале была такая. Да и я вообще всю местность оставил такой, какая она была, ну, кроме того берега реки в лесу, который ты специально исправлял. Летающая поверхность с лесом тоже так и стояла, я просто из миссии всё импортировал, как там было. Но тоже заметил, что она с этого ракурса странно выглядит. Надо будет её как-то поправить.

Там, где с тенями проблемы по вершинам - это уже мне пришлось так сделать. Я делал заново лайтмапы на всю местность (под новое освещение), и на эту гору наложил карту вертексного типа. А они часто выглядят так - от вершины к вершине освещённость меняется.

Мне приходится всегда искать баланс между качеством лайтмапов и размером файла. Можно было сделать нормальную, пиксельную карту, но тогда из-за оргомной площади горы она заняла бы столько же места в файле, поэтому пришлось сделать лёгкую, но не очень качественную вертексную. Но вообще, если не искать красивый вид, а просто ездить по дорогам, то это незаметно, так что пойдёт ;)

copsaytt 21.07.2023 11:16

Просто топ!
Спасибо за мод, и красивое оформление топика.

MafiaLH 16.02.2024 12:38

Спасибо за мод! Все работает, полистал ветку форума для решения некоторых проблем, с дальнойстью прорисовки в том числе, спасибо Firefox3860 . Но как завести фрирайд с шейдерной водой так и не пойму. Вообщем установил гоговскую весрию 1.3 Мафии. Установил Community Modpack, не устанавливал только из него шейдерную воду. Установил поверх Freeride Extened 3.1, завел мод с сжатыми тексутрами. Честно сказать между truecolor и сжатыми не увиде разницы. Вроде все работает хорошо. До этого ставил Community Modpack с шейдерной водой, ставил поверх него фрирайд. Все работало, но самой шейдерной воды не было, вместо этого отражения облаков, т.е вода прозрачна. Товарищы, окажет кто помощь?

Firefox3860 08.04.2024 19:53

MafiaLH, спасибо за отзыв :) По поводу совместимости мода с шейдерной водой , она есть только у версии мода 3.0, у других, в том числе более новой 3.1, её нет. Нужные файлы для 3.0 есть здесь же - https://mafia-game.ru/forum/showpost...&postcount=197

В остальном всё так и должно быть, мод можно устанавливать совместно с Модпаком, поверх него. Но шейдерной воды на актуальной версии в любом случае не будет (воды в этом случае просто нет вообще), так как нужные файлы совместимости для этой версии не сделаны.

В общем, то дополнение к версии 3.0 для совместимости с водой было по сути пробным, и вместе с Модпаком тоже кажется, не всегда работало. Скорее всего, в будущих версиях мода я сделаю сразу нужные дополнения для работы шейдерной воды, чтобы они были доступны вместе с обычным вариантом модификации.

DINASTYM 13.04.2024 20:14

КРАСАВА !!! СПАСИБО ЗА МОД


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot