Mafia-Game Forum

Mafia-Game Forum (https://mafia-game.ru/forum/index.php)
-   Модификации (https://mafia-game.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Характеристики авто и их редактирование в RHAM 5.3.3. (https://mafia-game.ru/forum/showthread.php?t=143)

GOLOD55 26.10.2023 12:19

Мм вехиклес.бин(с чем работает рхам) и то что в памяти(в кар_акторе) - во многом разные вещи.
Основные настройки рхам могёт изменять: мосты там и прочее, а чего еще критически не хватает?
А в игре изменять авте что хочется? Есть параметр кот. можно назвать "мощностью движка" - енто реально забавная хрень - тачку умощняет, причем, качественно[походу, ето коефф в некой финальной формуле расчета мощности], а большего как по мне и не требуется.

Kardini 26.10.2023 13:24

Цитата:

Сообщение от GOLOD55 (Сообщение 20518)
Мм вехиклес.бин(с чем работает рхам) и то что в памяти(в кар_акторе) - во многом разные вещи.
Основные настройки рхам могёт изменять: мосты там и прочее, а чего еще критически не хватает?
А в игре изменять авте что хочется? Есть параметр кот. можно назвать "мощностью движка" - енто реально забавная хрень - тачку умощняет, причем, качественно[походу, ето коефф в некой финальной формуле расчета мощности], а большего как по мне и не требуется.


Могу таблицей поделиться :) . Я это делаю с целью реверс инжениринга и дальнейшего портирования для мобильной Мафии. Менять особо не хочу, но понимать значение переменных и то как оно работает НА САМОМ деле - мне крайне интересно. Посему и распутываю данный клубок.

Насчёт того, что в Кар - разные вещи это и и да и нет :D
Из 8000 байт около 4000к выделены буквально под данные из vehicles.bin. И они уже пре старте сцены друг с другом перемножаются, модифицируются итд. :)

GOLOD55 26.10.2023 17:51

Хм че-то 8к и 4к большие числа, вроде блок авто в венике меньшее чем 4к размером.
Если портировать оригинальное, то нужно сперва переносить все программы кар_актора(их там десятка полтора-два), и даж не вникая в них, потому как все кешированные данные ими юзаются и под них составлены. Затем уже разбирать каким образом происходит кеширование. Наверно проще свой код писать изначально :)

Kardini 27.10.2023 09:24

В общем в своей группе ВК уже выкладывал, поэтому скрывать мне особо то нечего

Условно парни MafiaHub назвали 2 структуры. CVehicle - как абстрактная "техника" и CCar - уже именно актор автомобиля, который как раз в себя и включает CVehicle внутри.

https://docs.google.com/spreadsheets...o-0/edit#gid=0 - веду в видe excel таблички. Задаю нейминг каждой переменной прям сейчас. Может быть вульгарный мат и прочие нецензурные выражения. Просьба не пугаться. Работа идёт в активном процессе прям сейчас, некоторые переменные будут переименовываться, комментарии (делаю сугубо для себя) будут еще несколько раз точно переписываться.

https://miro.com/app/board/uXjVM0Z8M...d=691336836956 - Miro для наглядности основных функций с просчетом физики автомобиля. Так же постепенно активно расширяется, если нахожу что какие-то переменные работают еще с чем-то.

В зависимости от входящего поинтера в Miro - я указываю разные sub_ Либо это car_ либо vehicle_ дабы понимать с каким участком памяти идёт работа.

Модифицирую обычно и дебажу через Cheat Engine. Можно и другие варианты использовать - дело вкуса.

P.S. https://docs.google.com/spreadsheets...iMM/edit#gid=0 - Структура колёс. Тоже тёмных пятен хватает и нейминг местами там тоже условный.

GOLOD55 28.10.2023 11:46

Вложений: 1
Kardini, тересные гуглдоки, любопытно было почитать их и мои запыски_натуралиста:) правда, за давностью лет уже сам мало что помню(хорошо что записи и есть).
Немалой инфой можно доки дополнить, ок, приатачиваю рар с опр.моими доками.
Мои доки не структурированы(raw), ибо писалось все прям находу по ходу пьесы, так что где-то местами инфа может повторяться\дополняться; есть и про актор тачки, и про колеса в том числе, и многое другое тересное.
Единственное, про Miro я не понял зачем ента диаграмма и какую пользу она несет(а трудов составить стоила немалых, думаю). Коллы из каких-то мест программ в другие программы хм, дак ентой кухни там миллион хех.
То что в моем глоссарии обозначено как "метка класса" есть ни что иное как поинтер на список всех программ данного класса(можно канеш и юзать как идентификатор класса тоже), напр у C_Car их 42 штуки.

Kardini 28.10.2023 21:12

Цитата:

Единственное, про Miro я не понял зачем ента диаграмма и какую пользу она несет(а трудов составить стоила немалых, думаю). Коллы из каких-то мест программ в другие программы хм, дак ентой кухни там миллион хех.
Так как как ни странно моя задача коллов - понять именно *физику* автомобилей, то в целом умеренно приемлимо для моей задачи опустить расчеты ИИ, расчеты Графики с вызовом фреймов Мафии, расчеты партиклей, звуковых фреймов и многого многого другого. Здесь диаграмма именно в большей мере - набор именно функций, которые отвечают именно за симуляцию авто. Часть из которых будет отсеиваться, часть из которых наоборот будет добавляться по мере необходимости и понимания кода.

Просто вектор моих задач сейчас вполне себе идёт в общем направлении с мододелами и работая сам я вполне могу по мелочи, но помочь мододелам проще собирать и редактировать автомобили. Как и редачить понимать назначения без абстрактных "мощность в килловат" (Не в претензию составителям RHAM таблиц)

P.S. За записки Натуралиста спасибо огромное :D

GOLOD55 29.10.2023 00:41

Я окунался в дербан екзе тоже из-за моддинга авто: когда в рамках проекта "real driver"(3.0) уперся в потолок скриптовых возможностей мафы. Тогда мы с Asm-ом в итоге релизнули 2 проекта - MafiaPatcher и MSE(MafiaScriptExtention).
Правда, реалдривер4.0(на расширенных уже скриптах) я так и не релизнул, ибо чуток перестарался с дербаном екзе и стартанул проект реалдривер5.0 - компиляция версии 4.0 непосредственно в ассемблер_код в екзе :)
Т.о. мой интерес не столь в продолжении дисассемблирования екзе, сколь - в ассемблировании новых функций и механик для авты.
Базовые необходимые для ентого вещи уже реализованы("регистрация" новых спецфреймов, расширение размера кар_актора и вписка новых их данных, инжект логики для них); есть тестовый екзе с работающей спиид_стрелкой на панели авты.
Юзалки прошарены на процентов 90 уже, можно в принципе делать новые(напр юзалку откр\закр багажник), добавлять чего не хватало(напр работа створчатых дверей тролля), 3D-гусиницу можно скомпилить из скриптверсии, уже можно сделать складную морфкрышу и т.п.


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot